В нынешних условиях перевод сотрудников на режим неполного рабочего времени практикуется компаниями достаточно часто. Однако сама процедура установления неполной занятости с точки зрения закона не всегда выполняется безупречно.
В статье приводится авторское видение ротации государственных гражданских служащих, как одной из кадровых технологий. Показано соотношение различных терминов и понятий, характеризующих процессы ротации на государственной службе, ее цель, предложения по реализации.
Применение различных способов толкования позволяет взглянуть на нормы трудового права с необычной стороны и способствует более полному и всестороннему уяснению их смысла, содержания и значения. В работе дается формально-логическое толкование отдельных норм гл. 28 ТК РФ.
В статье представлен краткий анализ Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», выявляющий правовую неопределенность некоторых его положений, которые могут затруднять их реализацию на практике. Авторы предлагают меры по его совершенствованию.
По мнению автора статьи, основная проблема совершенствования законодательства, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, заключается в отсутствии научно обоснованной концепции развития данного специального законодательства. Более подробно об этом – в материале.
Конфликтный потенциал трудовых споров нейтрализуется через сложившуюся систему формальных институтов трудового инфорсмента. Традиционно одним из ведущих институтов трудового инфорсмента являются судебные органы, ежегодно рассматривающие сотни тысяч трудовых споров. В статье проанализированы данные о трудовых спорах Судебного департамента при Верховном Суде РФ за последние десять лет. Выявлены особенности разрешения трудовых споров в пользу работников и работодателей по отдельным категориям споров (о восстановлении на работе, об оплате труда, о забастовках, о причинении ущерба, о персональных данных и других категориях). Отмечена тенденция к увеличению средней стоимости иска по всем категориям трудовых споров.
Направление изменений в организации определяют бизнес-цели. Предположим, организация решила выйти на зарубежный рынок, расширить присутствие на местном рынке или объединиться с другой компанией, не очень успешно конкурирующей по некоторым товарным позициям. Теперь возникает вопрос – как проводить изменения и добиться поставленной цели? Разработке рекомендаций по работе с людьми при проведении изменений и посвящена данная статья.
В статье рассмотрена технология отбора персонала в американских, японских, европейских и российских компаниях, выявлены преимущества, недостатки и особенности ее реализации в зарубежных и российских организациях.
В статье рассмотрены основные функции связей с общественностью как части коммуникационного менеджмента. Выделены и структурированы виды новостей в PR и основные приемы создания и усиления новостей. Предложены пути налаживания связей с общественностью именно для образовательной организации. Описан алгоритм создания позитивного имиджа современной образовательной организации.
В статье рассматривается создаваемая совместно с Советами по профессиональным квалификациям, а также образовательными организациями система оценки квалификации специалистов по уровню их знаний, необходимых при приеме на работу на предприятия, организация работы на которых выстраивается в соответствии с введенными в действие профессиональными стандартами.
Исследуются теоретические основы профессиональной ориентации и практические аспекты функционирования трудовых ресурсов на федеральном и региональном рынке труда. Рассматриваются отдельные аспекты формирования кадров на основе профессиональной ориентации на мезоэкономическом уровне.
Автор обращает внимание на то, что социально-трудовой сфере присущи неинституционализированные трудовые конфликты по поводу права (юридические), с одной стороны, и которые некоторое время тому назад были упомянуты отечественным законодателем в Федеральном законе «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», с другой стороны. Это обусловливает проблему совершенствования охранительной части трудового законодательства.
Успех делового человека зависит, в первую очередь, от его умения управлять своим временем и своей жизнью, от способности выработать собственную систему организации личной работы, практически гарантирующую будущий успех и личную эффективность. Определено содержание понятия «системный человек», рассмотрены компетенции, характеризующие такого человека.
Любой работодатель заинтересован, чтобы работники работали ритмично, не отвлекаясь на иные вопросы и, как правило, с неохотой отпускает работников с работы. Но человек, состоящий в трудовых отношениях с компанией, это не только работник, но и гражданин, выполняющий иные общественные и социальные функции. И иногда эти функции более значимы для общества, чем трудовые. Тогда государство устанавливает гражданину определенные льготы (например, предоставляет право отсутствовать на работе) и обязывает работодателя такие льготы предоставлять. Одна из таких общественных функций – донорство крови. Рассмотрим, как работодателю правильно оформить документы при предоставлении льгот донорам.
В статье проводится исследование трудовых гарантий работников, воспитывающих ребенка-инвалида, на ежегодный оплачиваемый отпуск в России и странах СНГ. Вносятся предложения по модификации российского трудового законодательства, регулирующего вопросы предоставления родителям ребенка-инвалида и лицам, их замещающим, ежегодного оплачиваемого отпуска, в целях приведения его в соответствие с международными трудовыми стандартами.
Имеет ли работодатель право требовать предоставления отчета или возврата аванса для компенсации расходов на оплату стоимости проезда? На эти и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.