Как технологии могут помочь бизнесу выйти из кризиса? Новые инструменты работы с клиентами. Цифровые решения для работы с персоналом. В мае этого года Комитет по цифровым технологиям Общенационального союза индустрии гостеприимства провел пять сессий международной онлайн-конференции «Цифровая трансформация индустрии гостеприимства — 2020». О самых ярких выступлениях и идеях спикеров соорганизатор и ведущий конференции ОСИГ, руководитель лаборатории цифровой трансформации турбизнеса РГУТиС рассказал Сергей Крячков.
В ходе онлайн-конференции «Ресторанная среда. Перезагрузка», организованной r_keeper, выступил руководитель диджитал-агентства Gravity Олег Грабчак. Он рассказал, как пандемия скажется на запросах и ожиданиях гостя, что делать в сфере HoReCa, чтобы клиенты вернулись и чувствовали себя в безопасности.
Ришат Валитов объяснил, почему отелям в небольших провинциальных городах будет сложно восстанавливать работу с персоналом во время выхода из кризиса и как им помогут в этом различные нормативные акты и регламенты.
Любой студент, обучающийся гостеприимству, не понаслышке знает о пособии С.В. Дусенко «Профессиональная этика и этикет». В профильных вузах и колледжах по этому учебнику сдают экзамены, но знания часто уходят сразу после получения заветной оценки в зачетку, хотя автор материала проделал огромную работу, чтобы составить современную классификацию этикета и определить, что обязаны исполнять любые сотрудники гостиничной отрасли. Этикет для сотрудников сферы гостеприимства по Дусенко затрагивает множество сфер обслуживания. Мы же напомним о главных — приветствие гостей и телефонные переговоры.
Рестораны и кафе являются одним из основных источников дохода в гостинице. Особенно сейчас, на волне длительного и сильного туристического спада, многие надеются, что именно точки общепита помогут отелям справиться с финансовыми проблемами.
Мы регулярно рассказываем вам о тех или иных системах автоматизации бизнеса. В прошлых номерах выходили подробные статьи о таких сервисах, как HKeeper и kostkilling. В этот раз познакомим вас с популярной системой автоматизации для любого общепита, в том числе ресторана при отеле. Подобных сервисов представлено довольно большое разнообразие на российском рынке. Один из ведущих — iiko.
Журнал «Гостиничное дело» направил запрос в администрацию Иркутской области с просьбой рассказать, что власти делают для поддержки туристической отрасли в конкретном регионе и как обстоит ситуация в этом сегменте в целом. Ответ был направлен еще в начале мая, поэтому предпринимаемые шаги были скорректированы за прошедшее время. На вопросы нашего журнала ответила Зуева Анна Алексеевна, главный специалист — эксперт отдела анализа и прогнозирования гостиничной и туристской деятельности агентства по туризму Иркутской области.
Республика Крым без преувеличения является одним из самых популярных туристических направлений сегодня. На полуострове открываются новые гостиницы, реставрируются санатории и вообще развивается инфраструктура. Но в основном отели открывают у моря, на первой линии. Хотя это далеко не единственная локация, притягивающая туристов.
Развивающиеся страны нашли в экотуризме способ привлечения туристов, не разрушающий окружающую среду и не истощающий биологическое разнообразие. В 2013 году ООН признала экологический туризм ключевым ресурсом для борьбы с бедностью и защиты окружающей среды, поощряя страны развивать эту отрасль.
Мебель — неотъемлемая часть любого дизайн-проекта отеля. Это смысловое наполнение соответствующего стиля. При выборе мебели необходимо акцентировать внимание на соотношении функциональности и гармоничности. Как правило, гостиничная мебель классифицируется на несколько подтипов: для номеров, ресторанов, общественных мест, конференц-залов, открытых территорий. Важно также учитывать тот факт, что требования к мебели и комплектованию будут варьироваться в зависимости от стандартов отелей разных категорий звездности.
Умные устройства давно перестали быть прихотью обеспеченных гиков и модной игрушкой. Сегодня эти устройства помогают сократить расходы, избежать поломок и сгораний, освобождают человека от необходимости следить за всем и сразу. К некоторым умным девайсам мы уже привыкли — никого не удивить Smart Watch, роботом-пылесосом или колонкой «Алиса». Что, кроме этих флагманов, предлагает нам рынок?
Крупные бизнесмены во всех сегментах рынка сегодня стараются поддержать средних и малых предпринимателей. Многие из них создали благотворительные и волонтерские программы, помогают медикам и выделяют значительные суммы денег на борьбу с коронавирусом, чтобы выйти из сложившейся ситуации как можно быстрее и с наименьшими потерями. Также сети не забывают и о собственном бизнесе, реализуя различные маркетинговые проекты для поддержки лояльности своих клиентов.
В самом высоком, самом многоэтажном здании мира — небоскребе «Бурдж-Халифа» (Башня Халифы) в Дубае находится отель Armani Hotel Dubai. Он был открыт вместе с небоскребом — в 2010 году и до сих пор является примером немыслимой роскоши. Именитый модельер Джорджио Армани и один из мировых застройщиков класса люкс Emaar Hotels & Resort объединились, чтобы создать 11-этажный отель класса люкс (даже больше, чем люкс).
Мы продолжаем серию материалов, посвященных категориям гостиниц. В этот раз напомним, какие требования выдвигаются к отелям с четырьмя звездами. Здесь перечислены основные требования, большинство из которых не относится к мини-отелям, домам отдыха и курортным гостиницам.