Экспертные мнения в данной ситуации расходятся. С одной стороны, денег у населения стало ощутимо меньше, с другой — безвылазное сидение дома и невозможность вести привычный образ жизни на многих действуют даже более удручающе, чем финансовые сложности. Да и наступили они, безусловно, не у всех. Многие остались при работе, стабильном заработке и не видят преград, чтобы жить так же, как в январе или начале февраля.
Долго внедряясь в нашу жизнь, у российского потребителя всё же появилась привычка ходить по кафе и ресторанам. В крупных городах, по примеру Европы, многие совсем или почти совсем не готовят дома, все мероприятия проводят в хороших заведениях, в городах поменьше — по крайней мере встречи с друзьями организовываются в местах общепита, будь то хороший ресторан или точка фастфуда. В общем, спрос на такие заведения до кризиса был. Что же будет сейчас?
Чтобы выяснить это, мы обратились к непосредственным участникам событий — к широкой аудитории. В группе «Опросы ВКонтакте» в одноименной социальной сети мы попросили участников ответить на простой вопрос. Голосование было анонимным, на момент написания данного материала в нем приняли участие 1744 человека. Это люди от 35 до 18 лет обоих полов, имеющих самые разные интересы и географию проживания. Тем были интереснее результаты, ведь проголосовавшие практически ничем друг на друга не похожи, кроме того, что все они состоят в одной группе.
Итак, к результатам. Мы задали вопрос: «Скучали ли вы по ресторанам и кафе на самоизоляции?» и предложили несколько вариантов ответов:
• Да
• Нет
• Я и раньше в них не ходил (а)
• Очень!
• Побегу при первой возможности
• Откуда на них теперь деньги?
Примечательно, что большая часть опрошенных — 31,19% — ответили, что и раньше подобные заведения не посещали. Соответственно, для владельцев точек общепита ситуация никак не изменится, те, кто не ходили, ходить и не планируют. Второй по популярности ответ — да. За него высказались 29,87% респондентов. Значит, в рестораны и кафе они все же пойдут, когда появится такая возможность. На третьем месте — отрицательный ответ на вопрос с 26,83%, за него высказались 468 человек. И меньше всего людей отдали голос за самые полярные ответы: «Побегу при первой возможности» и «Откуда на них теперь деньги». Данный срез показывает, на наш взгляд, что острого кризиса в умах потребителей услуг общепита пока нет. Возможно, у людей упадет покупательская способность, и они будут выбирать предложения подешевле, но в целом посещать точки общепита для многих важно, и они этого хотят.