По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Открываем новые направления в Крыму

Республика Крым без преувеличения является одним из самых популярных туристических направлений сегодня. На полуострове открываются новые гостиницы, реставрируются санатории и вообще развивается инфраструктура. Но в основном отели открывают у моря, на первой линии. Хотя это далеко не единственная локация, притягивающая туристов.

Байдарская долина — особенное место в Крыму. Это самая масштабная межгорная котловина на полуострове, укромно спрятанная среди россыпи невысоких хребтов на крайнем юго-западе Главной гряды Крымских гор, хранит множество природных чудес. Благодатная долина издавна заселена и освоена людьми, о чем свидетельствуют разнообразные археологические памятники начиная с эпохи мезолита вплоть до позднего Средневековья.

По крымским меркам, Байдарская долина — довольно обширная территория. Путешествовать по ней можно долго; для того чтобы обойти окрестные горы, посетить и увидеть все достойные внимания достопримечательности, понадобится не меньше недели. Наличие собственного транспорта значительно упростит задачу. Местность эту нельзя назвать безлюдной, по периметру долины расположено 11 населенных пунктов. Все они соединены асфальтированной дорогой, огибающей всю долину по кольцу. Большинство путешественников предпочитают поселиться на несколько дней в самом крупном селе котловины Орлином, совершая отсюда радиальные однодневные вылазки. Кстати, «столица» Байдарской долины — Орлиное — до 1945 года именовалось Байдарами. Считается, что название это происходит от крымско-татарского «бай дере», что переводится как «богатое ущелье».

Главное богатство этих мест — вода. В центре долины построено крупнейшее в Крыму Чернореченское водохранилище — главный резервуар питьевой воды Севастополя.

Не будет преувеличением утверждать, что главное богатство этих мест — вода. В горах, окружающих Байдарскую долину, берут начало многочисленные речки и ручьи, питающие верховья полноводной реки Черной, на которой в центре долины построено крупнейшее в Крыму Чернореченское водохранилище — главный резервуар питьевой воды Севастополя. Далеко не все речки Байдарской долины полноводны, в большинстве случаев сток у них сезонный. Зимой и весной по их руслам могут мчаться бурные потоки, а вместе с тем, летом и осенью бывает, что на их месте остаются лишь цепочки лужиц. Тем не менее эти эфемерные водотоки прорезают в окрестных горах глубокие ущелья и даже каньоны. Все они весьма живописны, по-своему уникальны и не похожи друг на друга. Некоторые из них популярны у туристов, другие посещаются людьми относительно редко.

Для Цитирования:
Открываем новые направления в Крыму. Гостиничное дело. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: