Рыночная экономика предоставила предприятиям большие возможности в решении многих задач в области оплаты труда. В связи с этим столь актуальнымстановится выбор оптимальной модели оплаты руда в организации, которая способствовала бы росту эффективности работы сотрудников.
Проведен анализ законодательства и правоприменительной практики по вопросу о неиспользованных отпусках, разделении отпуска на части, перенесении и компенсации таких отпусков. Рассмотрены вопросы режима неиспользованных отпусков, права работников, не использовавших оплачиваемые отпуска, материальная и административная ответственность работодателя за нарушения в предоставлении отпуска. Рассмотрена позиция Минтруда России о предоставлении отпуска исключительно по выходным дням, последствиях для работодателя, применяющего такую негативную практику «скрытой» компенсации за отпуск. Проведен анализ практических ситуаций, связанных с порядком выплаты заработной платы работнику, вышедшему из отпуска, с предоставлением компенсаций работнику, использующему ранее неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
В статье анализируются изменения и дополнения, внесенные в Трудовой кодекс Республики Беларусь, в области правового регулирования рабочего времени (вступившие в силу с 28 января 2020 г.). Дана оценка действующим нормам Трудового кодекса Республики Беларусь, а также выделены направления дальнейшего совершенствования норм законодательства о труде.
В аспекте рассмотрения проблемных сторон режима рабочего времени в статье анализируется вопрос об установлении ненормированного рабочего дня при суммированном учете рабочего времени. Приводится оценка и авторская позиция по данному вопросу.
Система мотивации персонала — универсальный инструмент управления людскими ресурсами. В частности, он позволяет увеличить эффективность главной производительной силы — человеческого труда, чья роль в процессе экономического развития неуклонно возрастает.
В статье анализируются основные права и обязанности работника и работодателя в период вспышки коронавирусной инфекции. В целях предупреждения инфекционных заболеваний и (или) при угрозе возникновения эпидемий исследуются вопросы о прохождении внеочередного медицинского осмотра, об отстранении от работы, отказе работника от служебной командировки. Обозначены некоторые проблемы ипредложены пути их решения.