Российская ассоциация по связям с общественностью сегодня объединяет различные структуры и организации связанные с PR-деятельностью. Члены РАСО постоянно находятся в гуще общественной жизни, знают работу изнутри. Им приходится решать вопросы развития инфраструктуры отрасли, защиты интересов отрасли, разработки, исполнения и контроля за исполнением этических и профессиональных норм, развитие кадрового потенциала отрасли по связям с общественностью. О задачах, стоящих сегодня перед PRслужбами и о проблемах с которыми они сталкиваются, в своей работе нам рассказала Юлия Грязнова, Исполнительный директор Российской ассоциации по связям с общественностью.
Еще не так давно, всего лишь лет 20–25 назад, сфера массовых коммуникаций не имела ничего общего с тем, какой мы ее видим сегодня, и виной тому – скачок в развитии информационных технологий. Блоги, социальные сети, видеоплатформы, мессенджеры, мобильные приложения и т.п. лишили СМИ монополии на производс тво информации и отняли главную привилегию – решать, что общес тву нужно знать, а что нет. Любой пользователь, коммерческий бренд, производитель товаров и ус луг или государственное учреждение активно вовлечены в процесс производс тва информации и в коммуникацию вокруг него.
На современном этапе развития технологий всем представителям информационного медийного поля от журналистов до PR-специалистов есть от чего схватиться за голову, ведь вопрос, порой, стоит, буквально, гамлетовский – «Быть или не быть».
Виталий Товиевич Третьяков, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура». Журналист, политолог, в разные годы возглавлял «Независимую газету», еженедельник «Московские новости» и журнал «Политический класс» – гость журнала «Служба PR».
Что такое социальный журналист? Формируется мнение, что это некий узкий специалист, пишущий исключительно о пенсионерах, ветеранах, инвалидах, сиротах и других социально-незащищенных слоях населения.
Пожалуй, сегодня самым читаемым и смотрибельным «изданием» является интернет. Неудивительно, что многие PR-специалисты, вслед за большей частью населения, осваивают эту немаловажную часть информационного пространства. Но с какими рисками им приходится сталкиваться и что должны знать интернет-PR-щики? Об этом нам рассказал Роман Скрупник, редактор интернет-издания Cossa.ru
Рынок отраслевых СМИ, посвященных пищевой промышленности, в частности мясопереработке, представлен достаточно широко, начиная с узкоспециализированных научно-технических изданий и заканчивая рекламными. Кто-то ведет исключительно издательскую деятельность и не выходит за рамки бумаги. Кто-то параллельно развивает другие направления, например, занимается проведением семинаров и конференций по профильной теме, обеспечивая таким образом продвижение своего издания. Кто-то заручается поддержкой научных организаций или коммерческих компаний.
Было бы неправильно инженеру, который конструирует сельхозтехнику, рассказывать о том, как нужно конструировать автомобили или корабли. Поэтому не стану даже пытаться анализировать происходящее в масштабах всей PR-отрасли, где очень много направлений работы, разные условия, задачи, бюджеты и квалификация кадров. Лишь поделюсь своими наблюдениями и расскажу немного про особенности специализированного машиностроительного пиара, как я его называю.
Форумы, соцсети, «отзовики», блоги могут убить репутацию любого бизнеса. Вне зависимости, как давно он существует, как много у него положительных отзывов и насколько харизматичен лидер.
С 90-х г. прошлого века слово «патриотизм» в России компрометировалось, на н его наклеивались негативные ярлыки, патриотом считалось быть непатриотично. Сегодня утраченное значение слова «патриот» начинает приобретать свой истинный смысл. Возникают патриотические течения, патриотические организации. Почему же так важно оказалось вернуться к тому, что называется патриотическими воззрениями? И почему именно сегодня необходимо заниматься PR патриотических организаций? Ответы на эти вопросы в материале публициста, кандидата технических наук Андрея Юрьевича Ведяева.