В статье рассмотрены вопросы технологии возделывания моркови в овощеводческом хозяйстве. Приведены результаты урожайности и качества корнеплодов сортов моркови.
Установлено, что замачивание луковиц перед посадкой в регуляторах роста Энергия М, Вигор Форте (2 г/л воды) ускоряет появление всходов на 3–4 дня, улучшает морфологические показатели растений, способствует повышению общей и товарной урожайности.
В статье освещены результаты исследований по солеустойчивости сортов и гибридов томатов различных эколого-географических групп происхождении, выращенных из семян.
Потери, вызванные сорняками, зачастую превышают суммарный урон от других вредоносных организмов. Поэтому большинство агротехнологических мероприятий преследует цель ограничения засоренности сорняками. Однако независимо от условий и методов выращивания растений полностью избавиться от сорняков невозможно.
Выявлена сортовая реакция и реакция на калибровку одревесневших черенков при выращивании корнесобственного посадочного материала смородины черной с открытой корневой системой в условиях пленочной теплицы. Высокие показатели приживаемости и силы роста отмечены у сорта Лентяй и у черенков диаметром 7–10 мм.
Определен наиболее эффективный метод защиты культуры огурца от паутинного клеща в условиях защищенного грунта в тепличном хозяйстве ОАО «Индустриальный».
Установлено, что использование удобрений КомплеМет при возделывании свеклы столовой является перспективным агроприемом и представляет несомненный интерес для дальнейшего повышения урожайности этой культуры.
Изучено влияние микроудобрения Грин Лифт, которое применялось одновременно с макроудобрениями при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений перца сладкого.
Установлено, что при возделывании столовой свеклы на дерново-подзолистой супесчаной почве лучше использовать для некорневых подкормок жидкое комплексное удобрение с микроэлементами и стимулятором роста Полюшко-Свекловичное. Первая подкормка должна проводиться в фазе 3–4 листьев, вторая через две недели после первой, третья — еще через две недели. Доза удобрения для каждой подкормки — 30 кг/га при норме расхода рабочего раствора 200 ли.
Испытания фунгицида Онис, КЭ на моркови столовой позволили установить, что однократная обработка посевов культуры препаратом с нормой расхода 0,5 л/га снижает развитие бурой листовой пятнистости (альтернариоза) на 68,3–69,1 % и обеспечивает получение потенциальной прибавки урожая корнеплодов от 52,2 до 73,4 ц/га. В эталонном варианте эти показатели составили 39,2–61,0 ц/га.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о высокой эффективности влияния полива маточников сразу после посадки нормой 400 м³/га на процесс оптимизации коэффициента водопотребления и рекомендовать одинарную дозу минеральных удобрений в качестве оптимальной.
Дана информация о химическом составе плодовых тел вешенки. Обсуждаются факторы, влияющие на качество продукции. Терапевтические и профилактические свойства гриба, обусловленные высоким содержанием биологически активных веществ и клетчатки, делают вешенку ценным диетическим продуктом. Во ВНИИО разработана технология получения продукции вешенки высокого качества.
Каждый сорт обладает своим генетическим набором химических элементов и неодинаковой способностью к накоплению тяжелых металлов. Установлено, что самыми устойчивыми к накоплению тяжелых металлов в капусте белокочанной были среднеспелый сорт Парус и раннеспелые сорта и гибриды Июньская 3200 и F₁ Аврора.
Представлены результаты оценки коллекционных сортообразцов свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков в условиях Московской области. Выделены следующие коллекционные образцы свеклы столовой с высокой лежкостью корнеплодов: Бикорес, Односемянная, Detroit Dark Red, Бона, Раннее чудо, Detroit Bolivar, Redonto F₁, Регала, Мона, Boltardy F₁, Двусемянная ТСХА.