Стратегия развития территориального общественного самоуправления (ТОС) РФ до 2030 года, предусматривающая создание единой нормативной базы, а также набор и обучение активистов, принята на заседании общенационального собрания ТОС в Общественной палате РФ. Об этом сообщил председатель Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Госдумы Виктор Кидяев.
Северные регионы запускают программы «Арктический гектар», формируют земельные участки, направили в Госдуму предложения и замечания к соответствующему федеральному законопроекту. Так, Архангельская область предложила исключить из своих арктических территорий, которые попадают в программу, городской округ «Новая Земля», расположенный на одноименном архипелаге.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей ТУРЧАК провел заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации на тему «Концепция развития местного самоуправления в Российской Федерации. Актуальные вопросы финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления публичных функций и реализации инициативных проектов».
Доклад подготовлен в Министерстве юстиции Российской Федерации в рамках ежегодного мониторинга развития системы местного самоуправления, организованного в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами». Для подготовки доклада использовались обобщенные данные, подготовленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представленные в Минюст России специально для целей мониторинга. Для проверки, уточнения и дополнения полученных сведений использовались официальная статистическая информация, тексты законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований, сведения из федеральных регистров нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных нормативных правовых актов, государственных реестров муниципальных образований и уставов муниципальных образований, информация из иных открытых источников.
Законодателю рекомендовано упростить механизм признания сайтов муниципалитетов официальным СМИ, чтобы публиковать там новые нормативные акты для вступления их в силу. Обеспечить такую возможность предполагается тем администрациям, которым учредить печатное издание и обеспечить достаточный тираж может быть затруднительно, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Приказ Минэкономразвития от 01.09.2014 «Об утверждении Классификатора видов разрешенного использования земельных участков» фактически исключает возможность вести коммерческую деятельность в жилом доме. Чтобы открыть, например, магазин на первом этаже многоэтажки или гостиницу на своем участке, нужно перевести помещение в статус нежилого.
Минстрой готовит законопроект, ужесточающий процесс сдачи жилья в аренду: к концу текущего года в России появится информационная система учета договоров найма жилья. Более того, власти возродят практику доходных домов.
Мини-город Aspern Seestadt на северо-востоке Вены построили с нуля по единому мастер-плану, который был разработан в 2006-м. К 2028 году на территории, равной историческому центру Вены, будут жить и работать 20 тыс. человек. Все улицы здесь названы в честь женщин, а по дорогам уже ездят два беспилотных автобуса. Strelka Mag попросил урбанистку и жительницу Вены Диану ТЕРЕНТЬЕВУ рассказать, как устроен Aspern Seestadt.
Вице-премьер Хуснуллин: развитие опорных пунктов и агломераций повысит качество жизни. В России расширяют эксперимент по привлечению бизнеса к соцуслугам.
Здесь и дисбалансы в размещении мест проживания и приложении труда, перегрузка транспортной сети, растущие на глазах человейники-гетто, проблемы с социальной инфраструктурой. Город решает одни задачи, районы, прилегающие к городу, — другие. В итоге сумбур и сумятица. И недовольное такими неудобствами население.
Как в условиях постепенной замены промышленности на жилые и торговые комплексы относиться к намерениям крупных предприятий развиваться на своих больших площадях в городской черте? Планы «Ростсельмаша» — повод задаться этим вопросом.
У муниципальных служащих Серова появился новый Кодекс этики. Соответствующее постановление выпустил глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Постановление, как и кодекс, опубликованы на сайте мэрии.
Об интересных программах возрождения японских деревень и малых городов рассказала «РГ» Юлия СТОНОГИНА, директор Японо-российского форума по креативной экономике, Токио.
В Воронеже прошел архитектурный форум «Зодчество VRN — 2021». Среди других экспертов там выступила Екатерина Шульман с лекцией о том, кто и как живет в крупных городах России. Strelka Mag выбрал главные мысли из лекции.