Председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов рассказал нашему журналу о том, что за последние годы сделано для повышения качества системы аттестации научных кадров высшей квалификации и какие новшества ожидают её в будущем.
НИУ МГСУ шестой год возглавляет Андрей Анатольевич Волков, с ним наш сегодняшний разговор о достигнутом на первом этапе его ответственности за университет и актуальных задачах развития НИУ МГСУ к 100-летнему юбилею в 2021 году.
В первой половине августа в Национальной туристической зоне «Аваза» на туркменском берегу Каспия прошёл I Каспийский экономический форум, в рамках которого состоялось обсуждение развития экономик стран Каспийского региона в глобальном контексте, а также изучены вопросы создания условий для реализации крупных проектов. В I-м Каспийском экономическом форуме приняла участие по приглашению консула Туркменистана в г. Астрахань А.Х. Байрамова делегация Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Г ородовикова во главе с ректором, доктором биологических наук Бадмой Катиновичем Салаевым.
В течение ближайших 10–15 лет рынок труда полностью изменится под воздействием цифровой революции. Чему и как нужно учиться в условиях быстрого обновления профессий и технологий на рынке квалификаций? Как выжить вузам в условиях распада традиционных методик преподавания? Когда ждать появления массовой индивидуализации образовательных траекторий? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в лекции ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, которая прошла в рамках образовательного интенсива «Остров 10–22» в Сколковском институте науки и технологий. Представляем нашим читателям текст лекции.
Уральский государственный экономический университет и Штутгартский институт менеджмента и технологий Берлинского университета имени Штайнбаса начали совместную работу по созданию магистерской программы. Инициатором ее стали представители высшей школы Германии. Ознакомившись с концепцией магистратуры УрГЭУ, они предложили разработать программу, которую магистранты − менеджеры предприятий Свердловской области — смогут осваивать дистанционно, но с прохождением стажировок в Берлине или Штутгарте.
Как должны меняться университеты, чтобы готовить успешных выпускников, обсудили на одной из секций VII Международного форума вузов «Глобальная конкурентоспособность».
В статье рассмотрены вопросы подготовки кадров для реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Изложено современное состояние организации кадрового обеспечения развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса. Дан анализ возможных проблем в этой сфере. Изложена работа Российской академии кадрового обеспечения АПК по совершенствованию кадрового обеспечения села. Сформулированы предложения по подготовке специалистов в области экспортной деятельности по программе профессиональной переподготовки на базе аграрных вузов и учреждений дополнительного профессионального образования Минсельхоза России с использованием дистанционных образовательных технологий
Пивоваренная компания «Балтика» выступила партнёром ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) по разработке новой образовательной программы магистратуры «Инновационное предпринимательство», специализация «Создание и управление FoodTech-бизнесом». Миссия программы — подготовка лидеров высокотехнологичных компаний, руководителей инновационных направлений развития крупных корпораций, технологических предпринимателей.
О результатах приёмной кампании 2019 г. рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии, директор Центра довузовской подготовки и организации приёма НИТУ «МИСиС» М.А. Баранова.
Бауманская инженерная школа № 1580 занимает ведущие позиции в рейтингах, в частности по IT-направлениям. Её директор, С.С. Граськин, принадлежит к категории тех специалистов, которые пришли в школу из вуза. Возглавляя Бауманскую инженерную школу, он параллельно заведует кафедрой основ математики и информатики Бауманского университета. Первые 20 лет своей жизни Сергей Сергеевич профессионально занимался подготовкой инженерных кадров, а вторые 20 лет — подготовкой инженерных кадров, но уже со школьной скамьи. Насколько важно готовить мотивированных абитуриентов и как интенсифицировать сотрудничество вузов и школ, С.С. Граськин рассказал на Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность».
Физтех ещё в 2014 г., на старте своей программы развития, сделал ставку на молодых учёных. Теперь молодые кадры содействуют перестройке самого университета.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — крупнейший вуз Кабардино-Балкарии и один из крупнейших вузов Северного Кавказа — ведёт активную работу по повышению своей конкурентоспособности.
ТУСУР — это узкоспециализированный региональный вуз, который находится в городе Томске, в очень конкурентной среде. Из шести государственных томских вузов два входят в программу «5–100». Поэтому борьба за абитуриентов, за партнёров идёт постоянная и очень серьёзная.
В российских и зарубежных рейтингах университетов безусловным лидером российской высшей школы является Московский государственный университет. В чём секрет его успеха?
Нарушения бюджетного законодательства руководителям государственных учреждений обходится довольного дорого. А после внесённых в мае изменений в Кодекс об административных правонарушениях «цена вопроса» стала ещё больше. Поэтому ректорам нужно пересмотреть своё отношение к некоторым аспектам финансовой деятельности вверенных им образовательных организаций.