Март 2019 г. ознаменовался ростом уровня продаж на 1,8%, или на 2901 шт, по сравнению с мартом 2018 г. и составил 160 180 автомобилей (данные Комитета автопроизводителей АЕБ).
В рамках подготовки полномасштабной операционной деятельности Opel в России, начало которой запланировано в четвертом квартале 2019 г., Группа PSA объявляет поиск потенциальных партнеров Opel в России. В статусе официальных дилеров партнеры Opel будут продавать новые автомобили Opel на платформах Группы PSA и оказывать широкий спектр услуг, включая сервисное и гарантийное обслуживание, продажу запчастей.
23 апреля в Казани в рамках выставки «ВолгаСтройЭкспо-2019» состоялась официальная презентация грузовика Foton EST M 1221, который теперь доступен для приобретения у дилеров. С помощью вывода на рынок нового современного продукта компания Foton намерена в 2019–2020 гг. увеличить долю в сегменте грузовых автомобилей полной массой 12 т до 10%.
Подразделение Mercedes-Benz Cars запускает новый завод по производству легковых автомобилей «Московия», работа которого начнется с выпуска седана Mercedes-Benz Е-Класса для российского рынка. За Е-Классом последуют внедорожники. В расположенный в Московской области завод подразделение Mercedes-Benz Cars инвестирует в общей сложности свыше 250 млн евро. Новый завод Mercedes-Benz обеспечит работой свыше 1 тыс. сотрудников, занятых на производстве и в административной деятельности. Завод «Мерседес-Бенц Московия» — гибкое и «зеленое» производство; на нем будут использоваться современные технологии, присущие четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0).
Горьковский автозавод представляет широкий модельный ряд выпускающихся и перспективных моделей семейства NEXT и спецтехнику на их базе на Петербургском международном автомобильном салоне.
26–27 марта председатель правления Scania и член правления TRATON AG Хенрик Хенрикссон встретился в Москве с руководством ООО «Скания-Русь», чтобы подвести итоги 2018 г. и обсудить планы на будущее.
В Москве состоялся Российский автомобильный форум (Russian Automotive Forum), который объединил на своей площадке ведущих отечественных и зарубежных производителей, поставщиков автокомпонентов, представителей органов власти и инвестиционных компаний.
Все знают, что контролька (пробник) — это один из главных инструментов автоэлектрика, она позволяет быстро проверить напряжение в контрольных точках проводки, протестировать предохранители, прозвонить диоды и выполнить другие проверки. Другим прибором, например мультиметром, это очень долго и неэффективно. Мультиметр служит для других целей. Этот прибор — контролька пригодится не только автоэлектрикам, но и любому водителю, которому нравится чинить свой автомобиль самому.
На территории склада часто бывает сложно найти место. Водителям автопогрузчиков постоянно приходится маневрировать в узких пространствах между стеллажами и штабелированными паллетами. Бывает, что это приводит к авариям, результатом которых становится повреждение товаров или погрузчиков. Но куда более худшим последствием, чем материальный ущерб, являются несчастные случаи. Согласно исследованию Немецкой ассоциации страхования ответственности работодателей деревообрабатывающей и металлургической отраслей (BGHW), травмы чаще всего случаются, когда погрузчик двигается задним ходом в ограниченном пространстве шириной от 1 до 3 м. Только в Германии, по официальной статистике, количество несчастных случаев с участием автопогрузчиков достигает 12 тыс. в год (источник: WEKA). «Взгляд водителя автопогрузчика не может быть везде одновременно — здесь и приходит на помощь мультикамерная система Bosch», — говорит Эндрю Аллен, ответственный за подразделение компании Bosch по коммерческому транспорту и спецтехнике. Впервые публично система была представлена на выставке LogiMAT.
В 2019 году свой юбилей отмечает 8-цилиндровый двигатель Scania. Первый V8 мощностью 350 лошадиных сил был представлен компанией Scania в 1969 г. и стал самым мощным на тот момент двигателем для грузовиков в Европе. В течение 50 лет следующие поколения V-образных «восьмерок» воплощали в себе передовые технические решения и неизменно получали высокие оценки перевозчиков.
Goodyear и Klairmont Kollections представили воссозданную Golden Sahara II на полупрозрачных шинах Goodyear на Женевском международном автосалоне 2019 г.
В последние годы в Российской Федерации и за рубежом повышаются требования к обеспечению доступности социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для маломобильных групп населения (МГН), куда входят инвалиды различных категорий, дети, пожилые, беременные, люди с багажом, детскими колясками, что составляет 30% населения страны. В России реализуется государственная программа «Доступная среда», однако эффективному решению поставленных задач мешает слабая научная проработка вопросов, связанных с транспортным обслуживанием инвалидов и других МГН. Наличие барьеров на объектах и путях перемещения, неприспособленность системы планирования, организации и управления системой автомобильного наземного общественного городского пассажирского транспорта (ГПТ) к особенностям перевозок инвалидов и других МНГ тормозят процесс формирования доступной среды, что, в свою очередь, приводит к значительным издержкам, связанным с действием многочисленных отрицательных факторов.