По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Диагностика электрооборудования

Василий Лисицкий e‑mail: autocontrolka@gmail.com

Все знают, что контролька (пробник) — это один из главных инструментов автоэлектрика, она позволяет быстро проверить напряжение в контрольных точках проводки, протестировать предохранители, прозвонить диоды и выполнить другие проверки. Другим прибором, например мультиметром, это очень долго и неэффективно. Мультиметр служит для других целей. Этот прибор — контролька пригодится не только автоэлектрикам, но и любому водителю, которому нравится чинить свой автомобиль самому.

У этой контрольки в наборе две сменные иглы: одна основная, вторая дополнительная (тонкая), для того чтобы можно было легко вставить иглу в маленькие отверстия различных разъемов при прозвонке цепей. Также можно легко самостоятельно изготовить новую дополнительную иглу по своим потребностям либо починить штатную иглу в случае, если она по каким-либо причинам испортится.

Провод, на конце которого имеется «крокодил», с другого конца имеет штекер, так как провод этот, так же как и игла, отсоединяется от контрольки. Это дает возможность быстрой замены или ремонта в случае повреждения провода. В работе часто бывает, что провод от частых перегибов может переломиться или повредиться каким-либо другим образом. Длина провода около 1 м, что вполне достаточно для комфортной работы. Если провод будет длиннее, то он будет путаться, завязываться в узлы и тем самым быстрее придет в негодность. В случае, если надо прицепить «крокодил» подальше от места работы (например, проверяете цепи в багажнике, а надежной массы там нет), следует изготовить дополнительный провод-удлинитель нужной длины. Желательно массу брать от аккумуляторной батареи.

Вся начинка контрольки расположена в корпусе из прозрачного оргстекла. Сквозь оргстекло хорошо видно, из чего состоит контролька: батарейки, печатная плата, на которой припаян светодиод, и пружинка для надежного контакта компонентов контрольки. Размеры корпуса — 1 см в диаметре и 10 см в длину. Корпус негерметичный, неразборный.

После работы можно отвернуть иглу, вытащить штекер провода и все эти компоненты уложить в футляр. На дне футляра уложена губка, в которую удобно воткнуть иглы.

Данная контролька не имеет никаких кнопок, исключая лишние поломки. Проверки, проводимые контролькой, легко выполнит даже начинающий пользователь. Ниже приводятся некоторые из многих проверок, которые можно проводить этой контролькой.

Для чего имеется потребность в проверке предохранителей? Некоторые предохранители визуально трудно определить, а иногда визуальное определение либо невозможно, либо имеет большую вероятность ошибки. На дальнейших фотографиях приводятся примеры проверки предохранителей без вынимания их из монтажного блока. Для такой проверки нужно проверить наличие положительного потенциала на обоих контактах предохранителя. У предохранителя имеются контрольные точки для такой проверки.

Для Цитирования:
Василий Лисицкий, Диагностика электрооборудования. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: