По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Концептуальный автомобиль Golden Sahara II на полупрозрачных шинах Goodyear

Goodyear и Klairmont Kollections представили воссозданную Golden Sahara II на полупрозрачных шинах Goodyear на Женевском международном автосалоне 2019 г.

Компания Goodyear совместно с Klairmont Kollections представила воссозданный концептуальный автомобиль Golden Sahara II на Женевском международном автосалоне 2019 г. Golden Sahara II — второй из легендарных американских шоукаров серии Golden Sahara, созданных в 1950–1960-х гг. Golden Sahara II, ставший одним из первых концептов автономного автомобиля в истории, был оснащен светящимися прозрачными шинами, разработанными компанией Goodyear.

«1950-е и 1960-е годы были периодом интенсивных инноваций для Goodyear. Мы сотрудничали с исследователями, продвигавшими новые виды мобильности в самом широком смысле: от лунной программы до проектов, целью которых был рекорд скорости движения автомобиля, — прокомментировал Генри Дюмортье (Henry Dumortier), вице-президент европейского подразделения Goodyear. — Сотрудничество Goodyear с проектом Golden Sahara II стало для нас первым шагом к созданию автономной мобильности будущего».

Разработанный Джимом Стритом и легендарным автомобильным дизайнером Джорджем Баррисом концепт Golden Sahara II был платформой для тестирования новых электронных систем. Он был оснащен системой управления, в которой вместо педали акселератора был использован рычаг, схожий по конструкции с аналогичным органом управления самолетом. Также в оснащение концепта входила автоматическая система торможения, обладавшая способностью распознавать объекты, находящиеся на пути автомобиля, с помощью датчиков.

Шины автомобиля были разработаны Goodyear с использованием Neothane, полупрозрачного синтетического каучука. В конструкцию шин была интегрирована осветительная система. Эта разработка стала частью исследовательской программы Goodyear, посвященной поиску возможностей использовать шины для улучшения видимости в сложных погодных условиях, а также интеграции в шины дублирующей системы стоп-сигнала.

Компания Goodyear — один из крупнейших в мире производителей шин. В компании работают около 64 тыс. человек. Производство продукции организовано на 47 предприятиях в 21 стране. Два инновационных центра компании действуют в Акроне, штат Огайо, США, и Кольмар-Берге, Люксембург. В инновационных центрах ведется разработка передовых продуктов и услуг, задающих новые отраслевые стандарты по уровню интегрированных технологий и характеристикам шин.

Для Цитирования:
Концептуальный автомобиль Golden Sahara II на полупрозрачных шинах Goodyear. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: