Статья посвящена анализу функций интегрированной отчетности в организациях государственного сектора. Концепция интегрированной отчетности востребована в мировой практике и достаточно широко применяется: свыше 1600 организаций в 65 странах используют ее. В организациях государственного сектора интегрированная отчетность позволяет ликвидировать разрыв в уровне информационной прозрачности и подотчетности, расширяет функции публичной отчетности.
В статье раскрываются перспективы развития системы учета и оценки финансовых инструментов в организациях государственного сектора в условиях применения федеральных стандартов бухгалтерского учета и концепции справедливой стоимости для оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности. В работе сделаны выводы о том, что существенные изменения учета и оценки финансовых инструментов, признания убытков от обесценения финансовых активов в организациях государственного сектора окажут влияние на финансовый результат, потребуют дальнейшей разработки регламентации отдельных вопросов в системе учета и оценки статей отчетности анализируемых организаций.
В статье рассмотрено практическое применение Федерального стандарта «Аренда» для организаций государственного сектора. Рассмотрен порядок отражения на счетах бухгалтерского (бюджетного) учета финансовой аренды. Приведены примеры учета финансовой аренды и на их основе даны комментарии по практическому применению стандарта. Данные требования учтены в сопоставлении с правилами других нормативных документов.
Статья посвящена рассмотрению ситуаций, когда при разрешении налоговых споров перед арбитражными судами стоит вопрос определения грани между законным формированием налоговой базы и определением мотива налогового правонарушения. Автор рассматривает особенности доказывания в арбитражном процессе отсутствия у налогоплательщика умысла и мотива получения необоснованной налоговой выгоды, а также судебные толкования норм Налогового кодекса РФ при разрешении спора о получении необоснованной налоговой выгоды.
Статья посвящена сравнительной характеристике формирования экономической информации в рамках системного бухгалтерского учета, когда его ведение осуществляется в форматах либо аутсорсинга, либо только обработки информации сторонними организациями. Особенное внимание уделено построению и структуре бухгалтерского аппарата при разных технологиях сбора, транспортировки, систематизации информации первичного учета для различных целей. Сформулированы принципы аутсорсинга бухгалтерского учета.
В статье выявлены технико-экономические и организационные особенности функционирования госкорпораций, раскрыты проблемы, связанные с разработкой стратегии и обеспечением стратегического планирования деятельности организаций, входящих в их состав. Обоснована целесообразность развития бюджетирования, основанного на циклах деятельности организаций — участников госкорпораций. Сформулированы предложения, направленные на развитие информационной базы стратегического планирования деятельности госкорпораций.
Изменения в законодательстве строительной отрасли потребовали от застройщика пересмотра учетной политики в части методологии отражения средств дольщиков на его счетах бухгалтерского учета. Появились своеобразные новые объекты контроля и, следовательно, новые объекты бухгалтерского учета в банках, где открыты счета хранения денежных средств дольщиков, и объекты учета, ранее не предусмотренные Планом счетов у строительных организаций. Предлагаемая методика дуалистична и показывает порядок отражения рассматриваемых объектов на счете за балансом на основе односторонней записи и организацию оперативного контроля в системном бухгалтерском учете.