Установлено, что оптимальная урожайность перца сорта Вождь краснокожих зафиксирована при высадке рассады в открытый грунт 30 мая (46,1 т/га). Минимальная урожайность составила 37,2 т/га при высадке перца в открытый грунт 15 июня.
В статье рассмотрены вопросы технологии возделывания моркови в овощеводческом хозяйстве. Приведены результаты урожайности и качества корнеплодов сортов моркови.
В статье представлены некоторые агротехнические приемы возделывания томата в открытом грунте. Рассмотрены схемы посадки растений с использованием различного мульчирующего материала. При посадке (80×80; 90+50×30) растения имели тенденцию формировать больше кистей, цветков и плодов по сравнению с растениями других вариантов.
В статье приводятся данные по изучению влияния различных по концентрации растворов планктонного штамма Chlorellavulgaris относительно жидких удобрений органической (раствор гуматов Гумат + 7 микроэлементов) и минеральной (раствор многокомпонентной смеси удобрений FloraSeries) природы на посевные показатели семян и биометрические параметры рассады огурца в рамках лабораторных исследований.
Изучено влияние сидератов и задействования мульчирующего материала в условиях предгорной зоны Чеченской Республики на урожайность и качество корнеплодов столовой свеклы. Показано, что в результате использования сидератов, органической мульчи и природных цеолитосодержащих глин улучшаются агрофизические свойства почвы. Применение этих приемов улучшает также биохимические показатели свеклы.
Применяя продукты анаэробного сбраживания в закрытом грунте, можно повлиять определенным образом на основные факторы, необходимые для роста и развития растений, – тепло, освещение, минеральное питание, влажность, агроприемы и углеродное питание. В любом фермерском хозяйстве в течение года скапливается значительное количество навоза, остатков растений, различных отходов. Обычно после разложения они используются как органическое удобрение. Однако мало кто знает, какое количество биогаза и тепловой энергии выделяется при брожении навоза (ферментации).
Установлено, что применение фунгицида Флексити, КС на огурце защищенного грунта в норме 0,3 л/га (0,03%-ный рабочий раствор) эффективно сдерживало распространенность и развитие возбудителя настоящей мучнистой росы в течение длительного периода времени.
Приведены результаты исследований влияния применения гранул Аквод при выращивании рассады, мульчировании почвы древесными опилками и соломой в тоннельных укрытиях с покровным материалом агроволокном на урожайность и динамику поступления урожая капусты цветной в условиях лесостепи Украины.
В многолетних исследованиях ВНИИО разработан комплекс агротехнических приемов повышения качества и лежкости овощных культур с использованием калийных и сложных удобрений с микроэлементами, биогумуса, биокомпостов, регуляторов роста (гумата калия, Эпина, Циркона), а также естественных адсорбентов (сидератов, цеолитов, древесного угля, соломы, опилок).
Изучено влияние микроудобрения Грин Лифт, которое применялось одновременно с макроудобрениями при предпосевной обработке семян и некорневой подкормке растений перца сладкого.
По результатам производственного испытания линейки сортов кочанного салата были подобраны сорта, которые в условиях Астраханской области при соблюдении предложенной технологии позволят получить продукцию высокого качества.
Наиболее известны два способа выращивания шиитаке: на пнях или отрезках древесины, помещенных в открытый грунт, и на субстрате из смеси опилок с некоторыми добавками в пленочных теплицах или других помещениях. Первый способ, хотя и менее урожайный и более длительный, достаточно простой и не требует больших затрат труда и средств.
Выделены сорта и гибриды огурцов, обладающих комплексом хозяйственно ценных признаков и адаптационным потенциалом в условиях резко континентального климата полупустынной зоны Астраханской области.