24 октября 1945 г. в результате многолетних трудов и устремлений, в первую очередь стран Антигитлеровской коалиции, начала функционировать международная организация, призванная покончить с войной, способствовать торжеству мира и справедливости и наступлению лучшей жизни для всего человечества. Автор пишет об истории создания Организации Объединенных Наций и современных проблемах, стоящих перед ней. О том, что ООН обладает универсальной компетенцией, широким представительным составом, а ее Устав является основой легитимности принятия решений по поддержанию мира и укреплению международной безопасности. О концептуальных подходах к реформе ООН и ее главного органа — Совета Безопасности. О том, что позволило ООН уже 75 лет предотвращать новую мировую войну.
Статья возвращает читателей к событиям 75-летней давности, связанным с созданием Организации Объединенных Наций и вкладом в это мировое событие советских военных дипломатов.
Для современного этапа развития международных отношений характерно повышение роли негосударственных акторов, к которым в том числе можно отнести и СМИ. При дипломатической работе необходимо учитывать, что массмедиа, несмотря на отсутствие самостоятельного статуса в мирополитических процессах, тем не менее вносят серьезный вклад в осуществление внешнеполитических задач отдельных стран и все чаще даже формируют политическую реальность. СМИ создают глобальное информационное пространство как трансграничную, интерактивную и быстро обновляемую среду. В итоге границы, барьеры, бюрократические ограничения, различия в языках и другие факторы, которые имели определенное влияние на международные отношения, серьезно теряют свой вес в современных мирополитических процессах.
Статья посвящена вопросам использования возможностей публичной дипломатии Запада для формирования операционной среды конфликтов современности — гибридной войны и цветной революции и создания с этой целью серых зон как инструментов агрессии. Вводится понятие «театр действий гибридной войны», изучаются концептуальные документы США и НАТО, определяющие стратегии подрывной деятельности против России, ее союзников и партнеров.
В статье рассматриваются вопросы, касающиеся цели, особенностей, состояния и путей улучшения подготовки выпускников магистратуры по направлению 41.04.05 «Международные отношения».
В статье рассматривается такой важный аспект российской внешнеполитической деятельности, как миротворчество. Россия участвует во многих мероприятиях по поддержанию и укреплению мира на постсоветском пространстве и в других регионах нашей планеты. Эта деятельность успешно осуществляется в форматах ООН, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, других международных организаций и на двусторонней основе. Автор отмечает, что роль миротворчества неизмеримо возрастает в условиях попыток возрождения атмосферы холодной войны, продолжающейся гонки вооружений в мире, наращивания ракетно-ядерных потенциалов ряда стран, активизации сил международного терроризма в лице радикальных исламистских группировок.
В статье анализируется, каким изменениям подвергся военно-политический курс США после избрания на пост президента Д. Трампа как на уровне доктрины, так и на уровне военного планирования и дипломатии.
После распада СССР в бывших советских республиках Средней Азии и Казахстана (Центральной Азии) интенсивно заработал процесс новой национальной самоидентификации, ставшей основой идеологических доктрин формировавшихся государств. Суть заключалась в самоутверждении народов, получивших независимость и обретших государственность впервые в своей истории или по истечении перерыва, измеряющегося сотнями лет. Прошлое, по мысли современных центрально-азиатских идеологов, должно вызывать у народа чувства гордости и патриотизма, призванные укреплять устои национального государства. На таком фоне прошлое с Российской империей и Советским Союзом представляется историей захвата и порабощения народов Центральной Азии.