В работе дается характеристика рыбохозяйственного комплекса России в контексте его влияния на продовольственную безопасность. Отмечается достаточно высокий уровень физической доступности рыбы и рыбной продукции, а также низкая зависимость продовольственного снабжения от импортных поставок. Основным источником поступления рыбы выступает промышленный вылов гидробионтов, объемы же производства аквакультуры незначительны. В то же время повышение уровня цен, снижение покупательной способности доходов населения негативно отражаются на экономической доступности рыбопродуктов. Делается вывод о том, что дальнейшее развитие рыбного хозяйства способствует обеспечению продовольственной безопасности, повышению занятости населения, развитию бизнеса в различных отраслях экономики.
Представлены результаты гидробиологических и ихтиологических исследований, проведенных в августе 2017 года на озере Ранге-Тур (природный парк «Кондинские озера»). В работе приведены данные о качественном и количественном составе беспозвоночных в период активной фазы вегетационного периода, охарактеризованы морфофункциональные показатели рыб по внешним морфологическим проявлениям и органам-индикаторам (жаберный аппарат, гонады). Показано, что озеро Ранге-Тур по характеристикам зоопланктона и макрозообентоса относится к малокормным, что вызвано высокой численностью плотвы и окуня. Эти виды характеризуются умеренным темпом роста. Для окуня свойственна высокая инвазированность, которая отражается на его морфофункциональных показателях (жабры).
Приведены сведения по составу ихтиофауны, размерно-возрастной структуре уловов фоновых видов рыб и рыбопродуктивности водоемов природного парка «Белокуриха», расположенного в предгорной зоне Алтайского края. Предложены рекомендации по организации спортивного и любительского рыболовства.
Представлены данные динамики абиотических факторов среды и их влияние на воспроизводство судака и выращивание сеголеток. Показаны изменения значений гидрохимических показателей. Приведены результаты нереста судака на гнездах в садках и выращивания сеголеток судака в карповых прудах. Представлена сравнительная характеристика рыбоводно-биологических показателей сеголеток судака, выращенных в различной поликультуре. Даны выводы по отрицательному влиянию похолодания и резкого снижения температуры воды на нерест судака, на сроки инкубации икры и выклева личинок.
В работе приведены результаты исследований развития половой системы самцов африканского клариевого сома (Clarias gariepinus, Burchell, 1822), ее морфология и физиология. Показано, что половая система самцов Clarias gariepinus имеет морфологические особенности, характеризуется асинхронностью развития гонад, обладает хорошей способностью к регенерации. Исследования выполнялись при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по гранту 18–416–730005.
Исследована эффективность различных схем гормональной стимуляции впервые нерестующих самок стерляди, выращенных при регулируемом температурном режиме. Гормональную стимуляцию проводили путем двукратной инъекции. Вариант I (контроль) включал в себя воздействие только карповым гипофизом (4 мг), опытные варианты предусматривали его частичную (II) или полную (III, IV) замену сурфагоном (10 или 15 мкг/кг) и раунатином (0,67 или 2 мг/кг). Установлено, что частичная или полная замена карпового гипофиза сурфагоном и раунатином приводит к снижению эффективности гормональной стимуляции самок стерляди. Разрешающая инъекция при гормональной стимуляции впервые нерестующих самок стерляди в условиях дефицита карпового гипофиза может выполняться сурфагоном в дозе 15 мкг/кг.
Приводятся сравнительные данные экстенсивности и интенсивности инвазии жаберными паразитами леща Abramis brama, плотвы Rutilus rutilus и синца Abramis ballerus, обитающих в Волжском плесе Рыбинского водохранилища. Определены межвидовые и межсезонные отличия показателей зараженности. Установлено, что видовой состав и численность эктопаразитов зависят от времени года. Проведенные исследования показали, что у леща и плотвы весной количество различных видов эктопаразитов больше по сравнению с осенью.
Рассмотрены история и основные направления развития мирового рекреационного рыболовства. Главные цели рекреационного лова — отдых, удовольствие, спортивный интерес. Улов может быть использован в пищу, но эта цель не является основной. Наиболее древние варианты рекреационного лова уходят в глубокую историю человечества. Рекреационный лов достиг к концу ХХ века своей высшей точки и стал одним из высокодоходных направлений бизнеса в большинстве стран мира. Развиваются три основных направления рекреационного лова — в дикой природе, в природных водоемах, зарыбляемых заводской молодью (пастбищное рыбоводство), и в рекреационных водоемах (прудах и небольших озерах), зарыбляемых продукцией аквакультуры товарных размеров.