16 декабря 2022 г. исполняется 90 лет со дня создания Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск). О развитии вуза рассказала его ректор, доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Горбатова.
В рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в панельной дискуссии «Передовые инженерные школы». Её модератором выступил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
К 2024 г. планируется запуск более 500 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров, разработанных в партнёрстве с высокотехнологичными компаниями. Более 2500 выпускников передовых инженерных школ будут трудоустроены в высокотехнологичные компании и предприятия Российской Федерации. Как это будет реализовано? Что сделано уже в этом году? Об этом рассказали участники круглого стола.
В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов вручил дипломы восьмому выпуску Высшей школы системного инжиниринга МФТИ.
Исследователи НИУ ВШЭ разработали методологию, с помощью которой проанализировали достижение образовательных целей пользователями онлайн-курсов. Исследование охватило выпускников Skillbox 12 наиболее востребованных IT-специальностей. Согласно результатам, 93 % опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель. 84 % пользователей из числа нашедших работу нашли её по специальности, которую изучали на образовательной платформе. При этом 85 % из числа трудоустроившихся по найму нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, тогда как 55 % — достигли этого ещё в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38 % за полгода после завершения обучения.
Стремительное развитие информационных технологий привело к росту потребности в специалистах, так или иначе связанных с созданием IT-инфраструктуры, оборудования и программ. Санкции, уход крупных международных игроков, отток кадров и курс на импортозамещение иностранного ПО только обострили эту проблему в России.
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнёрстве с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник серии «Образование в цифрах».
Во время международного видеомоста, организованного МИА «Россия сегодня», представители университетов России, Боливии, Мексики и Эквадора обменялись своим видением того, какой опыт они извлекли из пандемии.
Исследователи из Высшей школы экономики и Южного федерального университета (ЮФУ) разработали новый метод исследования восприятия эмоций по выражению лица. Для изучения способности человека распознавать разные эмоции они предложили использовать анимационные видеозаписи вместо фотографий. Это позволит повысить эффективность проводимых исследований. Результаты опубликованы в журнале Applied Sciences.
Патриотическое воспитание, которое сейчас выходит на первый план не только в школах, но и в вузах, невозможно без сохранения памяти о наших героях. Особенно сейчас, когда сносят памятники погибшим в Великой Отечественной войне и фашизм снова поднимает голову. Важно донести до молодого поколения и эту историю о 17-летней девушке, проявившей мужество и стойкость до последнего мгновения свой жизни.
Опубликован шестой выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета», который обозначил лидеров 2022 г. Впервые в глобальный список вошли лучшие вузы из 103 стран мира, а число учебных заведений, попавших в рейтинг, увеличилось с 1650 до 1800.
Лицей Высшей школы экономики вновь стал лучшим в рейтинге агентства RAEX среди школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Лицей возглавляет этот рейтинг с 2019 г. Он также сохранил лидерство в рейтинге московских школ по этому показателю. В тройку общероссийского рейтинга вошли также Бауманская инженерная школа № 1580 и СУНЦ МГУ.