— Любовь Николаевна, Северный государственный медицинский университет — вуз, который находится в Арктической зоне Российской Федерации. Безусловно, это определяет миссию университета. Какова приоритетная задача развития вуза?
— Ключевой задачей с момента создания вуза является подготовка медицинских кадров. За 90 лет из стен университета вышло более 40 тысяч врачей. Сегодня у нас обучаются более 5000 человек, в том числе около 1300 иностранных студентов из 12 стран.
Образовательная деятельность в вузе ориентирована прежде всего на потребности практического здравоохранения, в том числе Арктической зоны Российской Федерации. Мы являемся базой подготовки медицинских кадров для Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми и Карелии. В общем в нашем вузе обучаются студенты из 30 регионов.
Подготовка медицинских кадров для северных регионов имеет свою специфику. Экстремальные природно-климатические условия Арктики, крайне низкая транспортная доступность, особенности клинического течения целого ряда заболеваний обуславливают рост заболеваемости населения и требуют особых подходов к обучению будущих врачей. Поэтому большая часть реализуемых в вузе образовательных программ от уровня СПО до уровня высшего образования имеет компоненты с арктической направленностью.
Безусловно, медицинское образование должно соответствовать запросам отрасли и ни в коем случае не отставать от них. Важно помнить, что профессия врача требует обучения в течение всей жизни. Поэтому сегодня большая роль отводится непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. В нашем центре дополнительного профессионального образования ежегодно обучается от 4 до 6 тысяч слушателей, постоянно создаются новые циклы повышения квалификации, развиваются информационные ресурсы.
— К сожалению, проблема дефицита медицинских кадров особенно актуальна для районов Арктической зоны. Что необходимо сделать для ликвидации кадрового дефицита?