В рамках дискуссии обсуждалась трансформация системы подготовки инженерных кадров под запросы ведущих высокотехнологичных компаний, масштабное повышение квалификации преподавательского состава и действующих инженеров в высокотехнологичном бизнесе, а также новые продукты, технологии и материалы, которые появятся в ходе работы инженерных школ.
Дмитрий Чернышенко напомнил, что «Передовые инженерные школы» — это федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых председателем правительства Михаилом Мишустиным. В конце июня завершился конкурсный отбор. Победителями стали 30 вузов из 15 регионов. 1 сентября в них по новым образовательным программам начнут обучение 200 будущих инженеров нового формата. Вице-премьер также добавил, что планируется провести вторую волну отбора передовых инженерных школ.
«Статус передовой инженерной школы нужно будет постоянно отстаивать. Как и в случае с научно-образовательными центрами мирового уровня, мы будем проводить ротацию инженерных команд по результатам сквозного рейтинга. Это станет стимулом для участников работать более качественно. Мы видели, какой конкурс был среди вузов страны, и у нас длинная „скамейка запасных“. Деятельность передовой инженерной школы должна заканчиваться выпуском реального изделия, полезного для экономики. Студенты будут принимать участие в разработке продуктов для отечественных предприятий. Окончательные списки проектов формируются вузами совместно с технологическими партнёрами. Основной акцент, как мы видим, делается на выполнение поручений президента по созданию собственных инновационных разработок для предприятий и достижение технологического суверенитета», — сказал Дмитрий Чернышенко.
В свою очередь Валерий Фальков обратился к представителям вузов —победителей конкурсного отбора по созданию передовых инженерных школ. По его словам, университетам предстоит решить несколько задач: трансформировать систему подготовки современных инженерных кадров, проверить программу развития своей инженерной школы на соответствие названия и содержания, поставить перед собой чёткие задачи и сроки их выполнения, а также сформировать сильные команды передовых инженерных школ и укреплять лидерство.