В данной статье затронуты технико-экономические аспекты применения современного окрасочного оборудования. Подробно рассматриваются вопросы подготовки поверхностей под покраску и оборудование для порошковой окраски. Даются советы от производителей и поставщиков оборудования на российский рынок.
На развитии предприятия или компании сказывается множество факторов, и складские системы играют среди них важную роль. Торговые компании рискуют потерять значительную часть продаж в результате плохой работы склада, производственные — сталкиваются с трудностями из-за ограничений, накладываемых плохо организованным складом. В статье рассматриваются методики и даются советы, помогающие руководителю при организации складской системы. Сотрудники компании «А ДАН ДЗО» делятся своим опытом.
В настоящей работе рассмотрены основные современные проблемы управления конкурентоспособностью и экономической эффективностью отечественных промышленных предприятий.
В статье изложены принципы и постановка задачи оптимизации производственных мощностей машиностроительных предприятий, показаны различные подходы к методам поддержки принятия оптимальных проектных решений в условиях неопределенности и рисков, сопровождающих проектное конфигурирование производственных систем при их модернизации и совершенствовании. Выделены и ранжированы основные факторы оптимального использования мощностей, показан пример многокритериальной оптимизации на основе анализа таблицы испытаний, рекомендуемый к применению при принятии Парето-оптимальных решений при технологической модернизации предприятий ракетно-космической отрасли.
В настоящей работе проводится сравнительный анализ абразивной износостойкости высокохромистых сталей с одинаковым (около 1 мас. %) содержанием азота (сталь 05Х18А1,0) и углерода (сталь 95Х18). При испытании по абразиву корунду (Н~20 ГПа) азотистая сталь значительно уступает в износостойкости стали 95Х18 (как закаленной, так и обработанной холодом). При испытании по карбиду кремния (Н~30 ГПа) различие в износостойкости углеродсодержащей и азотистой сталей уменьшается с ростом температуры закалки: при Тзак =1125–1150 °С износостойкость стали 05Х18А1,0 незначительно ниже, чем у закаленной стали 95Х18, и даже превышает износостойкость углеродсодержащей стали, дополнительно обработанной холодом.
Рассматриваются проблемы абразивного износа проточной части свободновихревого насоса, перекачивающего гидросмесь с твердыми включениями. Приводятся результаты экспериментального исследования износа проточной части свободновихревого насоса, работающего на загрязненной свекловодяной смеси. Анализируются причины, вызывающие износ.
Рассмотрено понятие суммарной погрешности механической обработки и ее роли в расчетно-статистическом методе оценки точности разрабатываемых технологических процессов механической обработки. Выполнен точностной анализ одной из первичных погрешностей — погрешности от упругих деформаций элементов технологической системы. Установлена связь суммарной погрешности и технологического допуска механической обработки.
В статье специалисты НПП «СпецТек» делятся опытом и рассказывают о своей работе на различных предприятиях. Выполнен большой объем работ по разработке и вводу в эксплуатацию интеграционного решения, обеспечившего взаимодействие автоматизированной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами с системами «1С: ERP» и «1С». Это позволяет иметь данные о наработке и остановах оборудования, оценивать показатели общей эффективности использования и коэффициент технической готовности оборудования.
Задачей данной работы является минимизация вспомогательного времени на основе разработки математической модели оптимизации последовательности механической обработки поверхностей сложных корпусных деталей на многооперационных станках с учетом технологических закономерностей и правил построения операций. Разработанная математическая модель, алгоритм и программа могут быть использованы в качестве модулей в автоматизированных системах проектирования технологической подготовки производства, что позволяет сократить штучное время обработки заготовок, способствует повышению производительности обработки за счет уменьшения затрат времени на холостые взаимные перемещения рабочих органов станка.
Приведены результаты исследования качества поверхности титанового сплава ВТ3–1 после шлифования кругом из карбида кремния без использования СОЖ. Рельеф и химический состав обработанной поверхности исследовали на двухлучевом электронном микроскопе Versa 3D. Показаны особенности формирования рельефа шлифованной поверхности, приведены результаты измерения химического состава приповерхностного слоя.
Рассмотрена задача определения температурных остаточных напряжений на границах раздела слоев в слоистых композиционных материалах. Технологический нагрев рассматривается как одна из основных причин появления межслойных трещин. Доказывается, что эксплуатационные напряжения могут привести как к расслоению композиционного материала, так и, наоборот, к увеличению его прочности. Даются рекомендации по выбору наиболее благоприятного сочетания физико-механических свойств материалов. Предлагается создание градиентных структур, предназначенных для компенсации неравномерности внешних нагрузок. Рассмотрены примеры двух- и трехслойных композиционных материалов. Решена задача расчета нерастрескивания композиционных материалов при комбинированном нагружении (силовом и температурном).