В статье рассмотрены вопросы документального оформления, документального подтверждения факта командировки и оплаты в соответствии с Трудовым кодексом командировочных расходов, основанные на последних разъяснениях Министерства труда и социальных отношений, которые будут полезны бухгалтерам строительных организаций во избежание проблем с признанием расходов для целей налогообложения прибыли и исчислением страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета долгое время отсутствовал регламентирующий документ по исправлению ошибок. В 2010 г. было принято ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». При этом в налоговом учете порядок исправления ошибок существенно отличается. Несмотря на то что при налоговых проверках налоговые органы, казалось бы, должны проверять отсутствие ошибок в правильности исчисления налогов, тем не менее одним из налоговых правонарушений является грубое нарушение правил бухгалтерского учета.
Статья посвящена раскрытию особенностей процедуры восстановления налога на добавленную стоимость у организаций-застройщиков по договору участия в долевом строительстве жилых домов, действующих на основании Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в связи с освобождением этих организаций от НДС.
В статье рассмотрены основные вопросы, касающиеся порядка исчисления и уплаты транспортного налога в 2013 г., которые налогоплательщикам следует учесть при подготовке годовой налоговой декларации по транспортному налогу, срок подачи которой истекает в конце января 2014 г.
Организации и учреждения являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, который они должны удержать из доходов физических лиц – своих работников и уплатить в бюджет. Однако при определенных условиях работодатель предоставляет работникам имущественные налоговые вычеты, суммы которых предварительно должны быть утверждены налоговыми органами. Об основных изменениях с 1 января 2014 г. в процессе предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ пойдет речь.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, налогоплательщики, совершавшие в 2012 г. сделки, относящиеся к категории контролируемых, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с гл. 25 НК РФ, должны были представить информацию об этих сделках в срок до 20 ноября 2013 г. Однако аналогичная информация о контролируемых сделках, совершенных в 2013 г., должна быть представлена в налоговые органы в гораздо более сжатые сроки – не позднее 20 мая 2014 г. Статья посвящена вопросам оформления Уведомления о контролируемых сделках.
В статье рассматриваются различные ситуации в деятельности строительных организаций, когда налоговые органы выявляют среди контрагентов взаимозависимых лиц, о которых сами организации не представляют информации и не исполняют требований Налогового кодекса РФ к проявлению осмотрительности при выборе контрагентов. Так, в одной ситуации общий IP-адрес организаций-контрагентов стал одной из причин для доначисления налога на добавленную стоимость, в другой ситуации строительная организация, представив учредительные документы и бухгалтерскую отчетность контрагента, доказала свою осмотрительность. В третьей ситуации создание многочисленных юридических лиц для осуществления операций с ними, притом что эти юридические лица регистрируются в одно и то же время и под руководством одних и тех же лиц, стало основанием для признания сделок между ними направленными на получение необоснованной налоговой выгоды.
В статье проанализированы вопросы квалификации деяний, направленных на незаконное обналичивание денежных средств, рассмотрены проблемы, возникающие в деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию незаконному обналичиванию денежных средств, а также проведен анализ причин и основных способов незаконного обналичивания денежных средств.