Предлагаемая статья продолжает цикл статей, в которых рассматриваются вопросы начисления отпускных (см. № 7-2014). Чтобы признать расходы как в бухгалтерском учете, так и в целях налогообложения, их необходимо начислить и определить дату признания. Данная статья рассматривает проблему начисления отпускных при изменении оплаты труда за расчетный период, а также дает конкретные рекомендации по определению даты признания расходов на отпуск и начисленных страховых взносов во внебюджетные фонды в целях налогообложения прибыли.
У бухгалтеров бюджетных учреждений часто возникает проблема выбора, связанная с отнесением объектов к строительным (счет 010 534 000) или к прочим материалам (счет 010 536 000). Поэтому важно правильно учитывать строительные материалы в бухгалтерском учете. В данной статье рассмотрены вопросы учета поступления и списания строительных материалов в бухгалтерском учете бюджетного учреждения за счет различных видов финансового обеспечения.
В статье рассматриваются вопросы обоснования в бухгалтерском и налоговом учете бюджетного учреждения расходов, связанных с командировками, в том числе если даты убытия в командировку и возврата к месту работы не совпадают с датами нахождения работника в командировке.
В статье рассмотрены вопросы учета основных региональных и местных налогов государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями в 2014 г. (налога на имущество, земельного и транспортного налогов, приводится обзор изменений, принятых в 2014 г. и ожидающих применения в 2015 г., а также вопросы начисления и уплаты, заполнения налоговой декларации. Статья дополнена практическими примерами и хозяйственными ситуациями.
В статье рассмотрены вопросы внутреннего контроля при проверке налоговых расчетов, проведения экономико-правовой экспертизы договоров с точки зрения оптимизации налоговых обязательств, проанализированы объект и предмет контроля, основные приемы контроля.
Совершенствование системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях не может не затрагивать систему распределения выплат стимулирующего характера. В статье анализируется предлагаемый Минздравом России порядок распределения выплат стимулирующего характера в учреждениях здравоохранения. Автором представлены предложения по совершенствованию порядка распределения выплат стимулирующего характера в учреждениях здравоохранения, представленного в документе Минздрава России.
В представленном обзоре комментируются письмо Минфина России от 23.05.14 № 03-03-рз/24791(о порядке определения доли прибыли по обособленному подразделению).