Ежегодный отчет Правительства РФ в Государственной думе, представленный премьер-министром в апреле 2024 г., был акцентирован на позитивных моментах. Несмотря на крайне неблагоприятную внешнюю среду, исполнительная власть в целом успешно решает задачи на перспективу — в плане роста экономики, социальной защищенности граждан, подготовки кадров. Приводим наиболее интересные для наших читателей выдержки из обширного доклада Михаила Мишустина.
На апрельском президентском видеосовещании по вопросам индивидуальных программ развития регионов доминирующей темой стали подготовка молодых специалистов и их эффективное трудоустройство с целью поддержки технологического суверенитета страны. Тенденция к сокращению молодежной безработицы сегодня должна быть подкреплена высоким профессионализмом новых кадров, тесной увязкой госпроектов с эффективной работой образовательных учреждений.
12 апреля 2024 г. состоялся региональный этап теперь уже ежегодной Всероссийской ярмарки трудоустройства, который собрал более 473 тыс. посетителей на более чем 2700 площадках по всей стране. Свыше 23 тыс. работодателей представили порядка 555 тыс. вакансий. Эти показатели значительно превысили прошлогодние. В ряде регионов программа длилась несколько дней. В двух наших обзорных блоках — лишь небольшой срез успешной апрельской программы. Федеральный этап мероприятия состоится 28 июня.
Один из показателей развитой корпоративной культуры — отношение работодателя к своим сотрудникам и их семьям. Сегодня «семейная социальная ответственность» стала как неотъемлемой частью социальных проектов компаний, так и важным условием повышения устойчивости семей на фоне внешних вызовов.
За более чем три десятилетия общественные представления о приоритетах женщин кардинально изменились. Представления о том, что работа и профессиональный рост — такая же важная сфера деятельности для женщин, как и семья, становятся все более распространенными. Однако добиться продвижения по службе, по мнению россиян, по-прежнему проще мужчинам.
Организатором Общероссийской ярмарки вакансий является Минтруд России в сотрудничестве с региональными центрами занятости, РСПП, ФНПР, объединениями работодателей и образовательных организаций. «Ярмарка решает задачу не только быстрого найма, но и формирования кадрового резерва», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков. Информация, профориентация, мастер-классы, конкурсы — в городах страны был задействован весь комплекс возможностей службы занятости.
Медицинская сестра — одна из самых востребованных и благородных профессий в мире. Ее главная миссия — помогать людям выздороветь, облегчать их состояние.
Всегда ли денежного вознаграждения достаточно для того, чтобы человек работал с полной отдачей? Ответ однозначный — нет, ведь чувство признания и оценки важно для каждого.