На примере прудов парка «Дружба» и Большого Солнцевского пруда, расположенных в парковых зонах столицы, рассмотрены варианты их использования для рекреационных целей. На основе полученных ранее результатов исследования парковых водоемов рассчитаны основные расходы на проведение биологической мелиорации, рекреационного использования, а также организации рекреационного рыболовного хозяйства. Доказана экономическая и экологическая эффективность рекреационных мероприятий.
Исследована межпопуляционная изменчивость морфометрических признаков карпа-сазана в естественных водоемах Южного Казахстана (оз. Балхаш, дельта р. Или и Капшагайское водохранилище) и Капшагайском нерестововырастном хозяйстве. В обеих популяциях выявлен значительный уровень изменчивости отдельных счетных признаков и пропорций тела, что указывает на высокую пластичность и высокий адаптационный потенциал популяций. Наличие достоверных различий в группировках рыб из рыбопитомника и естественных водоемов Балхаш-Илийского бассейна по ряду морфологических признаков (пластических и счетных) позволяет говорить о существовании в естественных водоемах как особей от искусственного зарыбления, так и рыб от естественного нереста.
Приведены данные по экстерьеру и оценке качества спермы по ряду показателей самцов сарбоянского карпа. Средняя масса от 3834,00 до 4135 г. Все изученные возрастные группы имели карповое телосложение, на что указывают высокие индексы сбитости и широкоспинности. При температуре воды 18–19 °C наибольшая активность сперматозоидов наблюдается у самцов сарбоянского карпа в возрасте 4 полных лет (73,29 ± 4,90 с). В дальнейшем с увеличением возраста при данной температуре идет снижение активности. Концентрация сперматозоидов в семенной жидкости у рыб всех возрастных групп находилась в пределах от 24,66 ± 1,99 до 30,45 ± 3,67 млн шт/мл. Соотношение живых и мертвых сперматозоидов оптимальное в возрасте трех полных лет (89,26 ± 0,79 и 12,1 ± 0,63 соответственно). В возрасте 4 и более полных лет количество живых сперматозоидов снижается, а мертвых увеличивается.
По результатам исследований, выполненных в условиях индустриального хозяйства, дана оценка влияния суммы тепла на продолжительность стадий оогенеза у стерляди в межнерестовый период. Показано, что для формирования новой генерации ооцитов в зависимости от температуры воды потребуется от 3443 до 6186 градусо-дней. Изменение температурного режима в межнерестовый период оказывает значительное влияние на репродуктивные функции стерляди, что позволяет корректировать сроки получения половых продуктов в дальнейшем.
В статье представлены данные по выращиванию товарной продукции тиляпии в условиях установки с замкнутым водоснабжением (УЗВ) на экспериментальном участке Акмолинской области Казахстана, результаты исследования гидрохимических параметров среды обитания тиляпии в УЗВ, испытание эффективности разных специализированных искусственных продукционных кормов для тиляпии, а также данные по теоретическим основам разработки эффективного биологического фильтра для данной УЗВ.
Целью работы было исследование возрастных изменений концентрации γ-глобулинов во внутренних органах, коже и жабрах у судака двух генераций при выращивании в бассейнах УЗВ. Исследования проводили в течение шести лет с 2006 по 2011 г. Объектами служили сеголетки, годовики и двухлетки (производители в начале преднерестового периода) судака. В результате исследования установили, что у судака с возрастом происходит увеличение концентрации γ-глобулинов в селезенке, а в почке снижение. В печени и коже не отмечали зависимость исследованного показателя от возраста.
Раскрыты перспективы развития интегрированной технологии выращивания гидробионтов, гидропонных культур сельскохозяйственных растений и колоний нитрифицирующих бактерий в рамках единой замкнутой безотходной системы. «Суперэффективность» означает более высокую по сравнению с частными производственными технологиями (аквакультура, агрономия и т.д.) эффективность использования ресурсов, практически полное отсутствие отходов производства (или возможность повторного использования образуемых отходов), компактность и климатонезависимость, что обеспечивает возможность их реализации практически в любых условиях, в том числе на крупных предприятиях, а также в жилых или офисных помещениях. По результатам исследований разработаны биологические нормативы выращивания перспективных видов тепловодной аквакультуры (Tinca tinca, Cherax quadricarinatus).
Во второй части обзора рассмотрены наиболее важные объекты мировой марикультуры. Первое место занимает молочная рыба Chanos chanos, объем выращивания которой превышает 1 млн т в год. Некоторые авторы, однако, не относят молочную рыбу и лобана Mugil cephalus к морским рыбам. Из «настоящих» морских видов могут быть выделены европейский морской окунь (сибас) Dicentrarchus labrax, морской карась (дорада) Sparus aurata, груперы Epinephelus sp., желтохвост Seriola quinqueradiata, большой желтый горбыль Larimichthys croceus, японский лаврак Lateolabrax japonicus и тупорылый помпано Trachinotus blochii. Годовое производство каждого из этих видов в мировой марикультуре превышает 100 тыс. т в год.