В статье исследуются вопросы защиты трудовых прав работников при допуске их к работе и последующем заключении трудового договора. В статье рассмотрены проблемы, возникающие при отсутствии у работодателя локальных нормативных актов о допуске к работе, вопросы проведения работодателем самообследования, введения трудового комплаенса и возможного трудового аудита как внешней независимой проверки действий (бездействия) должностных лиц работодателя при соблюдении ими норм трудового права.
В статье рассматриваются проблемы правового регулирования дисциплины труда в организации. Производится анализ законодательного подхода в части порядка принятия правил внутреннего трудового распорядка организации, внесения изменений. Кроме того, рассматриваются способы обеспечения дисциплины труда — поощрение за труд и привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Особое внимание уделяется проблеме невыплаты премий и снижения их размера. Кроме того, отдельно рассматриваются недостатки в правовом регулировании назначения дисциплинарных взысканий.
Факты нарушения работодателями требований, предусмотренных ч. 3, 5 ст. 136 ТК РФ, согласно которым заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором, не могут приводить к нарушению трудовых прав работников. Работодатели в целях, например, ухода от налогов нарушают порядок выплаты заработной платы, перечисляя всю или часть заработной платы на счет кого-то из членов семьи работника или перечисляя средства с личного счета директора, членов его семьи или другого коллеги. В таких случаях, если возникают споры о заработной плате, суд эти денежные средства признает структурными элементами заработной платы, учитывает их в качестве оплаты труда.
Статья посвящена актуальной и значимой теме, касающейся индивидуальных трудовых отношений. Обосновано это тем, что индивидуальные трудовые отношения регулируют согласованные между сторонами трудового договора взаимные интересы. В данной статье анализируются сущность индивидуальных трудовых отношений и их место в сфере трудового права наряду с отношениями, непосредственно связанными с трудовыми. Рассмотрена их структура, проанализированы элементы. Сформулированы отличительные признаки индивидуальных трудовых отношений с учетом современной действительности. Представлено авторское определение исследуемой категории.
На сегодняшний день законодательство о социальном обеспечении во многих случаях предоставляет право на получение социального обеспечения при отсутствии занятости. Нужно понимать, что, помимо непосредственно тех мер социальной защиты и социального обеспечения, которые связаны со статусом безработного, в частности пособия по безработице, право социального обеспечения располагает рядом выплат, которые хотя и не предполагают непосредственно защиту от безработицы, но вследствие того, что они предоставляются при отсутствии занятости, соответственно, могут являться источником дохода в период, когда лицо является безработным. В связи с этим в статье обращается внимание на получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца, осуществляющих уход за нетрудоспособными детьми, братьями, сестрами умершего кормильца в возрасте до 14 лет, которые сами получают данную пенсию. Получение ими страховой пенсии по случаю потери кормильца в настоящее время связано с рядом проблем по определению размера страховых пенсий по случаю потери кормильца.
В статье освещены вопросы содействия работодателей занятости населения. В их числе: участие в мероприятиях по организации и проведению общественных работ; создание условий для профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, включая женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; соблюдение квот по трудоустройству инвалидов. Автором проанализированы проблемы правоприменительной практики, которые дают основания полагать, что негативные тенденции правоприменения действующих норм в сфере рассматриваемых отношений сохраняются. Особенно это касается применения норм о квотировании рабочих мест. Особое внимание уделено новеллам законодательства в сфере рассматриваемых отношений.
В настоящей статье рассматривается правовая регламентация дресс-кода в трудовом праве Франции. Авторами приводится анализ действующего законодательства, ключевых решений судов, а также компетентных органов по защите лиц от дискриминации. В статье рассмотрены основные проблемы, которые существуют в регламентации и правоприменении института дресс-кода во французском трудовом законодательстве, дается общая оценка рассматриваемого института.
В статье на примере опыта регулирования коллективно-договорных отношений в ФРГ рассмотрены правовые механизмы минимизации последствий цифровизации для занятости персонала.