Исследованы современные производственные проблемы рыбохозяйственного комплекса и приоритетные направления их решения. Представлена обобщенная информация в области производства безопасных пищевых продуктов, ориентированных на потребителя.
В статье рассмотрена возможность использования отходов икорного производства для выпуска эмульсионных продуктов. Представлены разработанные рецептуры майонезных соусов с добавками из отходов икорного производства и водорослей, приведены результаты оценки органолептических, физико-химических показателей, установлены сроки годности продукта.
Дан аналитический обзор вылова лососевых рыб в Дальневосточном бассейне, данные отходов и потерь при разделке разных видов лососевых рыб. Сделаны выводы о перспективности использования отходов.
Теоретически и практически обоснованная технология соленой и кулинарной продукции из мороженой сардины тихоокеанской (иваси) с использованием биорегуляторов протеолиза, окисления и микробиальной порчи создает базу для решения приоритетной задачи в рыбной отрасли — расширения ассортимента готовой пищевой продукции высокого качества из мороженой рыбы, характеризующейся ресурсной достаточностью и особенным химическим составом.