Представляем интервью с генеральным директором Института энергетической стратегии, действительным членом Инженерной академии и РАЕН, лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, почетным энергетиком СССР, д-ром техн. наук, профессором Бушуевым В.В. Излагаются взгляды на современную энергостратегию России эксперта, который участвовал в разработке шести энергостратегий, ученого с масштабным философским взглядом на энергетику, автора ряда терминов: энергетическая безопасность, эргодинамика, энергология.
Представлен подход к организации делового офисного пространства с учетом различных элементов офисного электрооснащения. Проанализированы распространенные проблемы в организации офисного пространства и предложены пути их решения. Предложены решения по улучшению использования офисного электрооборудования на основе современных технологий. Приведены примеры практического применения усовершенствованного электрооборудования и способы организации рабочих мест, от которых зависит эргономичность и продуктивность работы сотрудников.
Проведен обзор существующих методов оценки коммутационного ресурса выключателей, а также устройств мониторинга состояния выключателя. Предложена методика определения остаточного ресурса синхронного вакуумного выключателя на основе получения данных в режиме реального времени, которая позволит осуществить перевод выключателя на систему технического обслуживания по состоянию.
О работе Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства энергетики Российской Федерации рассказывает его директор Митрейкин Александр Николаевич. Показаны пути преодоления трудностей в субсидировании и в решении других проблем финансирования региональных программ энергоэффективности. Обращается внимание на инструменты финансового стимулирования и обеспечения финансирования программ энергосбережения, одним из которых является механизм энергосервисных контрактов. Приведены примеры активной реализации мероприятий в области энергоэффективности.
Предлагается подход, позволяющий поднять эффективность бизнеса в сфере ритейла. Показано, что эффективность этого бизнеса может вырасти за счет повышения энергоэффективности. Например, по расчетам экспертов, сокращение затрат на электроэнергию на 10 % влияет на финансовые показатели так же, как увеличение продаж на 8 % на 1 м[sup]2[/sup] торговой площади.
Рассмотрена работа тепловых насосов с приводом от тепловых двигателей в составе экспериментальной моноблочной тригенерационной установки для энергоснабжения автономных объектов. На предлагаемой установке энергоснабжение автономных потребителей может быть организовано в режимах моногенерации, простой, сложной когенерации и тригенерации. Результаты экспериментального исследования энергетических показателей установки подтверждают работоспособность тепловых насосов в режиме сложной когенерации. Значения коэффициента преобразования энергии тепловых насосов показывают энергоэффективную работу в режиме теплоснабжения.