Статья подготовлена на основе исследований Центра «Трудовые конфликты» (г. Санкт-Петербург). Главными и характерными причинами социально-трудовых конфликтов в наиболее конфликтных отраслях экономики в 2024 году стали: общий низкий уровень заработных плат работников; нарушения условий труда в связи с нехваткой персонала; снижение (невыплата) различных премиальных выплат и надбавок (компенсаций).
В 2024 году в России происходил заметный рост заработных плат во всех отраслях российской экономики, денежного довольствия военных и военных пенсионеров, а также государственных и муниципальных служащих и других категорий работающих граждан. Российское статистическое ведомство уже предоставляет возможность проанализировать ситуацию по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций за первые 7 месяцев 2024 года. В рамках настоящей статьи нами поставлена цель проведения анализа оценки динамики роста/снижения заработных плат в разрезе федеральных округов на основе официальной статистической информации, а также с учетом актуальных мнений ученых и специалистов социально-трудовой сферы. Исследование проведено на материалах Центрального федерального округа. С использованием метода статистического анализа в качестве основного метода исследования нами проведен анализ динамики среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в разрезе федеральных округов по итогам первой половины 2024 года. Сделаны несколько выводов, согласно которым динамика роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в Центральном федеральном округе в России (на примере ЦФО) в 2024 году является положительной. Положительная динамика также относится и к реальной заработной плате в первом полугодии 2024 года. Между тем, также отмечена необходимость разработки и внедрения новой системы оплаты труда, анонсированной главой государства, начиная с 2025 года, которая должна позволить сделать ее более справедливой и соответствующей задачам экономического роста государства.
В статье отмечается, что трудовой договор исторически возник как гражданско-правовой. Выделяются особенности, отграничивающие трудовой договор от гражданско-правовых договоров, в частности, то, что в трудовом договоре предметом выступает сам труд, а не его результат, а также элемент подчинения одной стороны трудового договора другой. Указываются случаи совместного правового регулирования трудовых отношений нормами трудового и гражданского права. Анализируются такие вопросы, как конструкция так называемого трудового соглашения, а также вопрос о представительстве в трудовых отношениях, в частности, случаев заключения трудового договора с несовершеннолетним работником до четырнадцати лет и ограничения гражданской дееспособности работника, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Устанавливаются случаи, когда между сторонами трудовых отношений возможно возникновение гражданских правоотношений. Обосновывается вывод, что установление объединяющих признаков трудового и гражданско-правовых договоров соответствует практике применения норм трудового права и способствует развитию науки трудового права.
В статье анализируются основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя в странах англо-саксонской и романо-германской правовых семей. Исследуется вопрос соблюдения баланса интересов работника и работодателя путем механизма «ограничение — гарантия». На основе полученной информации автором выявляются модели правового регулирования, делаются обоснованные выводы. Кроме того, вносятся предложения по совершенствованию российского законодательства на основе рецепции положительного опыта иностранных государств.