Актуальность организации процесса стратегического управления в компании обусловлена неустойчивостью развития мировой и российской экономики. Сценарное прогнозирование развития ситуации на рынке и моделирование действий компании в условиях изменяющейся внешней среды будет способствовать преодолению возможных негативных тенденций в её развитии. Для лизинговых компаний стратегическое планирование призвано играть особую роль в виду макроэкономического значения лизинга в качестве инструмента обновления материально-технической базы отраслей и непосредственной взаимосвязи с инвестиционным спросом.
В статье рассмотрена ситуация, когда предметом трехстороннего договора является оборудование, требующее изготовления, монтажа и ввода в эксплуатацию и учет по договору лизинга проводится у продавца.
Цель использования активов, получаемых в лизинг — более рациональное и оптимальное размещение имеющегося капитала для увеличения и роста конечного положительного финансового результата деятельности экономического субъекта в условиях действия рыночной экономики. Достижение этой цели не возможно без рационально сформированной учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, в части определения величины начисляемой амортизации на полное восстановления средств производства, привлекаемых через лизинг. Использование этих активов требует значительных финансовых вложений и отвлечений денежных средств из оборота. Скорость и полнота восстановления оборотного капитала, размещенного во внеоборотные активы, зависит от правильности принятой управленческой стратегии, основанной на выборе методологически обоснованного варианта расчета амортизации.
Проблема оценки, идентификации и выбора конкретных критериев эффективности внутреннего контроля хозяйствующего субъекта является актуальной на современном этапе развития внутреннего аудита. Во многом такая ситуация обусловлена наличием законодательной нормы о необходимости организации внутреннего контроля, но отсутствием ее практической реализации на методологическом и методическом уровнях нормативного регулирования. В виду этого необходимо разработать методику, позволяющую оценить систему внутреннего контроля компаний.