На Транспортной неделе состоялось подписание соглашения об электронном обмене данными между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и оператором информационной системы для железнодорожной отрасли.
Многие думают, что РЖД единый, четко работающий единый организм. На самом деле, таким самодостаточным «организмом» был МПС (Министерство путей сообщения). РЖД в этом виде больше не существует: сплошная оптимизация, снижение образовательного уровня сотрудников, повсеместное снижение уровня ответственности и контроля… Своим видением сегодняшнего положения в РЖД делится с нашими читателями известный журналист Роман Скоморохов.
Статья посвящена всестороннему анализу актуальной проблемы, связанной с оценкой уязвимости транспорта и ее практической эффективности, поиску методов улучшения данного направления. Особое внимание в статье уделяется способам решения важных задач, возникающих при проведении оценки уязвимости транспорта, успешным алгоритмам действий, которые позволили достичь выполнения поставленных целей. Рассказывая о плюсах и минусах данного направления, автор делится практическим опытом проведения оценки уязвимости в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Уральском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах России, открывает успешные методики работы, а также поднимает проблемы, требующие решения.
В ноябре 2022 года отметили 95-летие со дня открытия Центрального дома культуры железнодорожников, который создавался как образцовый рабочий клуб-театр. До 1937 года он носил название «Клуб имени Октябрьской революции» (КОР). История ЦДКЖ неразрывно связана с историей нашей страны, с историей развития и становления железнодорожной отрасли.
Рассмотрена возможность использования в железнодорожных светофорах светодиодных систем вместо традиционных линзовых комплектов с лампами накаливания, что является перспективным решением.
Рассмотрены современные технологические платформы и автоматизированные системы управления верхнего управленческого уровня. Предложен метод преобразования (конвертирования) массивов данных из реляционных таблиц в графовые модели, что позволяет синтезировать графовые базы данных. Предложен метод конвертирования из нечетких моделей «сущность»-«связь» в нечеткие слабоструктурированные базы данных. Предложенные методы позволяют выполнить эффективное конвертирование больших объемов данных, представленных в массивах реляционных таблиц подсистем автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом, позволяют автоматизировать данные процессы и сократить временные и экономические затраты на переход к новым технологическим платформам.
Исследованы условия труда, вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на членов локомотивных бригад, идентифицируемые в соответствии с Классификатором* при проведении специальной оценки условий труда. Показано, что вредные производственные факторы при определенных условиях (интенсивность, длительность, комплексность воздействия) могут влиять на состояние основных физиологических функций, повысить частоту соматических заболеваний, производственно обусловленных и профессиональных заболеваний, что требует разработки планов мероприятий по нормализации условий труда. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением федеральных законов** и основанием для применения органами Госсанэпиднадзора и другими контролирующими организациями предоставленных им законом санкций за вредные и опасные условия труда. Показаны пути снижения влияния вредных факторов за счет проведения организационных, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и психофизиологических мероприятий.
Детские железные дороги (ДЖД) завершили сезон перевозок и подводят итоги работы. Прошлым летом ребята осваивали профессии машиниста и помощника машиниста, проводника вагона, дежурного по станции, дежурного по отправлению, дежурного по переезду, ревизора, монтера пути, осмотрщика вагонов. В октябре на ДЖД стартовал новый учебный год.