В своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин говорил не только о ближайших планах, но и о стратегических задачах, решение которых принципиально важно для уверенного, долгосрочного развития страны. Среди затронутых вопросов важную часть занимала тема, связанная с образованием, воспитанием молодежи и научно-технологическим развитием России. Приводим выдержки из Послания Президента.
Руководить одним из крупнейших инженерных вузов Санкт-Петербурга, и делать это успешно — непростая задача. Вот уже 10 лет ректором Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения является Юлия Антохина. Выпускница ГУАП, Юлия Анатольевна как никто заинтересована в развитии своего родного вуза, в высоких показателях качества обучения и блестящей карьере его выпускников. Самое время побеседовать о достижениях и грядущих планах.
В Год педагога и наставника ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова стала лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания «Ректор года» в номинации «Педагогические вузы».
В Национальном агентстве развития квалификаций прошло совещание по вопросам практической поддержки реализации программы «Обучение служением» с участием экспертов Национального агентства, Ассоциации волонтерских центров и университетов Москвы, участвующих в реализации программы. Тем самым дан старт реализации проекта Программы развития потенциала СО НКО, учреждений социальной сферы и сферы культуры за счет партнерства с университетами.
На Всемирном фестивале молодежи-2024 прошла сессия «Создаем Обнинск ТЕХ вместе: молодежный атомный проект», участники которой рассказали о том, каким будет уникальный международный хаб ядерного образования и как молодым и талантливым людям из разных стран можно включиться в развитие этого проекта.
Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов: в Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».
В статье приводится опыт применения новых концепций дополнительного профессионального образования в работе Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Росгидромета. В том числе: партисипативная модель образования; модель «пятерной спирали» — сетевого механизма согласования действий, основанного на принципе коллаборации науки, образования, практики, в основе которого лежит генерация знаний и последующий их трансфер за счет сотрудничества с бизнесом; новый подход к ДПО как проксисистеме между человеческим капиталом и социально-экономическими институтами; переход от реактивной модели ДПО к проактивной; понимание образовательного процесса как фрактальной системы.
В статье дается анализ феномена патриотизма как социального явления, а также организационно-правовых основ патриотического воспитания в Российской Федерации. Автор обращает внимание на современное состояние нормативно-правовой базы механизма патриотического воспитания, выделяет основные проблемы правового регулирования и обозначает перспективы развития законодательства в обозначенной сфере общественных отношений.
Четвертый год подряд Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова выигрывает республиканскую спартакиаду «Здоровье» для преподавателей и сотрудников, проводимую Министерством по физической культуре и спорту Удмуртской Республики.
Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Ассоциации составителей рейтингов в третий раз составило локальные рейтинги вузов по федеральным округам России. Это самый масштабный проект по оценке высшего образования в стране — в итоговые таблицы вошли 299 вузов из 79 субъектов федерации. Главная задача локальных рейтингов — определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня. Из числа участников исследования были исключены национальные лидеры — вузы, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета» или в список лучших российских вузов RAEX-100.
Статья "«Об утверждении положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу»" Журнал "Ректор ВУЗа /
Ректор ВУЗа"