Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

Impact of the funding gap on the accountability of health workers

Anna Voronina

The article is devoted to the consideration of the financing gap as one of the reasons for accountability (administrative, civil and criminal) of health professionals in the territory of the Russian Federation.

Уровень благополучия страны напрямую зависит от состояния здоровья граждан, о котором, в свою очередь, должна заботиться сфера здравоохранения в целом и медицинские специалисты в частности.

На представителей медицинской отрасли возлагается повышенная ответственность — ведь именно от них зависит безопасность страны. От уровня здоровья граждан, в свою очередь, зависит их работоспособность и, соответственно, объем налоговых поступлений в бюджет. Многие исследователи придерживаются мнения, что человеческий капитал представляет собой совокупность культуры, образования и здоровья, поэтому капитал здоровья играет ключевую роль в функционировании человеческого капитала.

Одновременно с этим в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ признается тот факт, что система здравоохранения страны, действующая в настоящий момент, не способна в полном объеме удовлетворить потребность населения в получении качественных и доступных медицинских услуг. В настоящий момент отечественная система здравоохранения существенно отстает от развитых государств, несмотря на реализацию целого ряда программ, направленных на увеличение продолжительности жизни граждан и укрепление их здоровья. Как доступность, так и качество медпомощи не соответствует потребностям граждан: на ненадлежащем уровне находится в основном профилактическая и реабилитационная медицина.

Отчасти причиной является недостаток кадров — высококвалифицированных медицинских специалистов, а также среднего и младшего персонала. Обычно лучшие медицинские работники уезжают работать в другие страны, где зарплаты на порядок выше, или же устраиваются в частные клиники.

Если обратиться к федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан», то там понятие «здравоохранение» сформулировано наиболее полно. В соответствии с этим НПА здравоохранение является социальной функцией государства, которую оно обязано выполнять в соответствии с главным документом страны — Конституцией Российской Федерации.

For citation:
Anna Voronina, Impact of the funding gap on the accountability of health workers . Economist of a Medical Institution. 2019;6.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: