Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

UDK: 614.2 DOI:10.33920/med-10-2002-10

February 9 — Dentist Day in Russia

Oksana Rybachok Kerch City Children's Hospital, Deputy Head Physician for Clinical and Expert Work, Rubachok1-1973@mail.ru

«Man is what he eats,» these words belong to the great Pythagoras. He meant by these words the connection of the origin of consumed food with the spiritual development of man. In fact, a lot depends on the nature of nutrition, the quality of food and, of course, on the degree of its perception by the body. Digestion process begins not in the stomach, but directly in the oral cavity as a result of mechanical processing of products with teeth and under the influence of the secretion of the salivary glands. That is why healthy teeth are the key to the normal functioning of the whole organism — people should start taking care of their teeth from the early childhood and dentists, who are far from being beloved by everybody and are often carelessly evaded, are called upon to help keep the teeth healthy.

Отмечать международный день стоматолога в мире начали в 1984 г. по предложению Всемирной организации здравоохранения и Международного стоматологического сообщества, в Россию этот праздник пришел в 2001 г. Мы привыкли к тому, что профессиональные медицинские праздники обычно отмечаются в день рождения человека, имевшего отношение либо к открытию возбудителя заболевания, либо описавшего пути излечения и нашедшего лекарство от этого недуга. Так, день борьбы с гепатитом отмечается в день рождения американского ученого Самюэля Блуберга, первым обратившего внимание на инфекционную природу данного заболевания и получившим за свое открытие Нобелевскую премию. Празднование Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона проводится ежегодно в день рождения Джеймса Паркинсона, приложившего немало усилий для борьбы с этой патологией. Что же касается Всемирного дня стоматолога, то он проводится в день святой великомученицы Аполлонии, которая и ведать не ведала о такой профессии, как стоматолог, а если и ведала, то уж точно не ради нее положила на плаху свою жизнь [3].

Жила Аполлония почти 2 тысячи лет назад в Александрии и была дочерью александрийского чиновника. Вопреки существовавшему в то время многоверию, направленному на поддержание подтверждения божественного происхождения императора, девушка уверовала в Единого Бога Иисуса Христа. Такие взгляды не могли не вызвать обеспокоенности власти, поскольку подрывали доверие народа к императору и сеяли вольные думы среди инакомыслящих. Девушка была схвачена и подвергнута пыткам, однако от Христа не отреклась. Ее публично казнили на площади на глазах у сотен горожан, однако и перед лицом смерти она не раскаялась. Попросив снять с себя путы, она сама бросилась в костер навстречу смерти. Это произошло 9 февраля 249 г., а в 300 г. Аполлония была канонизирована и причислена к лику святых.

Образ святой Аполлонии, уверовавшей в Христа и принявшей мученическую смерть за свою веру, стал символом профессии в начале XVIII в. Это произошло с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара. Именно тогда, в начале XVIII в., произошли знаковые изменения в сфере стоматологии — переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению. На фоне научных открытий и продвижений в области стоматологии и родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей — зубная боль утихнет. Всем страдающим от зубной боли предлагалось представить, сколько мучений вынесла несчастная женщина, и на фоне ее страданий свои собственные должны были меркнуть и казаться ничтожными. Молитва на тот момент была чуть ли не единственным средством, помогающим противостоять боли. До открытия препаратов для обезболивания, которое, кстати, было сделано именно стоматологом, оставалось несколько десятков лет. Первые эксперименты с анестетиками — закисью азота (веселящий газ) и серным эфиром — начали использоваться стоматологами в XIX в. Именно тогда английский естествоиспытатель Х. Дэви на себе испытал притупляющее боль действие паров закиси азота, а в 40-е гг. того же столетия одному дантисту впервые под воздействием «веселящего газа» удалили зуб. Правда, при проведении опытов с закисью азота приходилось наблюдать картину, когда пациент не только переставал чувствовать боль, но и впадал в беспамятство и буйство, пускался в пляс или начинал безудержно хохотать, но это уже были издержки.

For citation:
Oksana Rybachok, February 9 — Dentist Day in Russia. Journal of Family Medicine. 2020;2.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: