Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

Analysis of the health care system in the Omsk region as the main criterion of quality of life

Svetlana Pakhnova

The article provides an overview of opinions regarding the analysis of the quality of life from a health care perspective. The assessment of the quality of life, positioned by the World Health Organization, is given. The state of the level of health protection in the Russian Federation and in the Omsk region is analysed.

Во время активного роста количества населения и прогресса экономического реформирования для анализа удовлетворенности людей разнообразными благами, какие стали доступны из-за развития научно-технического прогресса и положительной динамики условий проживания в социуме, начали применять понятие «качество жизни». Данный термин так или иначе пронизывает все слои жизни человека на современном этапе, и в 1999 г. ВОЗ поддержала тенденцию и признала термин в качестве оптимального сочетания разнообразных благ, их анализа и степени удовлетворенности ими и каждого человека, и социума в целом.

Значение термина сейчас представляется в форме разнообразных формулировок, потому что данная тема стала весьма распространенной и актуальной в обществе, стремящемся жить полной жизнью и желающем планомерно улучшать ее качество. Различные исследователи посвятили множество научных трудов всестороннему развитию данной темы в определенных аспектах, рассматривая все новые критерии и возможности анализа и объективной оценки качества жизни. Несмотря на множественный характер научных трудов, дискутирование на эту тему сейчас не затихает.

По причине того что само понятие «качество жизни» является весьма многогранным, его часто применяют и в других областях, в том числе и в медицине. Без здоровья нет возможности осуществления полноценного потребления остальных благ, а некоторые из них при плохих показателях способствуют ухудшению качества жизни, это касается, к примеру, окружающей среды. Здоровье — это тот фактор, который позволяет человеку жить полноценно, и сейчас интерес со стороны людей к вопросам здорового образа жизни существенно возрастает.

Определение, которое дано ВОЗ в отношении здоровья (полное социальное, физическое и психическое благополучие), неразрывно связано и с прототипом в экономической сфере, но в более узком аспекте. В настоящий момент в медицине следует отметить заметный прогресс в способах и методиках лечения, отношении к пациенту как к личности и уважении к нему, увеличение числа платных медицинских учреждений, что обуславливает усиление интереса к понятию качества жизни человека.

For citation:
Svetlana Pakhnova, Analysis of the health care system in the Omsk region as the main criterion of quality of life. Economist of a Medical Institution. 2019;6.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: