Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

UDK: 616.–006.441

September 15 - world lymphoma awareness day

Elena Frolova Transfusiologist, Head of the Blood Transfusion Department of the Kremenskaya Central District Hospital, Belgorod lspk1973@mail.ru

Lymphoma is a group of hematologic diseases of lymphatic tissue, characterized by an enlargement of lymph nodes and/or damage to various internal organs, in which uncontrolled accumulation of “tumor” lymphocytes occurs. The first symptom of lymphoma is an increase in the size of the lymph nodes of different groups (cervical, axillary, or inguinal).

Человеческий организм не совершенен, и наличие множества болезней — тому доказательство. Несмотря на то, что современная медицина имеет большие успехи в лечении онкологических заболеваний, они являются одними из самых тяжелых и страшных, которыми могут заболеть не только взрослые, но и дети.

Именно противостоянию одной из разновидностей рака и посвящен этот международный день.

Всемирный день борьбы с лимфомами отмечается ежегодно 15 сентября.

Россия присоединяется к международному празднованию даты.

Всемирный день борьбы с лимфомами в 2018 году отмечают не только врачи-онкологи, их пациенты и близкие родственники, но и все те, кому не безразличны человеческие жизни.

Целью этого события является привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом.

В 2002 году была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 лимфомных организаций по всему миру. Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике.

В сентябре 2003 года при поддержке швейцарской фармацевтической компании «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.» было создано Общество больных лимфомами, которое объединило в себе 19 организаций по борьбе с лимфомами. На сегодняшний день оно объединяет более 7 тысяч человек, проживающих в различных странах. Количество членов Общества постоянно растет, они сотрудничают с такими ведущими организациями, как ВОЗ и Международное объединение против рака.

Объединение этих людей стремится к увеличению осведомленности широких масс о заболевании, информированию о симптоматике и, как результат, увеличению раннего выявления болезни.

Лимфома — злокачественная опухоль, образующаяся клетками иммунной системы, которая поражает лимфатическую систему, состоящую из костного мозга, вилочковой железы, селезенки и лимфатических узлов.

Лимфомы представляют собой группу более чем из 30 заболеваний, они делятся на 2 основных типа: лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы. На сегодняшний день благодаря высокому профессионализму врачей и наличию современного оборудования появилась возможность диагностировать это заболевание на ранних стадиях, а это в своюочередь позволяет своевременно провести лечение и вылечить человека от этой болезни.

For citation:
Elena Frolova, September 15 - world lymphoma awareness day. Chief Medical Officer. 2018;7.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: