Целью данной работы является изучение технологии «зеленых кровель», их конструктивных решений, основных принципов проектирования и строительства, а также требований, предъявляемых к их установке. Особое внимание уделено энергетической и экономической эффективности «зеленых кровель» по сравнению с традиционными типами кровель. В статье рассмотрены факторы, определяющие условия для выращивания растений на зеленых крышах и их виды. Сделаны выводы об эффективности применения данной технологии для решения проблемы нехватки зеленых зон в больших городах и сохранения биоразнообразия.
В результате технико-экономического сравнения теплоизоляционных материалов стен в малоэтажном строительстве (полнотелый кирпич, шлакоблок и поризованный кирпич) был сделан вывод о том, что поризованный кирпич является наиболее эффективным материалом для строительства стен жилого дома, несмотря на его высокую стоимость. Выбор в пользу данного материала способствует снижению затрат на отопление в процессе всего срока эксплуатации здания, что в свою очередь приводит к энергосбережению.
Задачи оптимизации процесса проектирования встают почти в каждой крупной проектной компании. Международная практика показывает, что достаточно эффективным инструментом оптимизации процесса строительства является технология многомерного моделирования. Основным инструментом в этом случае является объединение визуальных, технических, технологических и ресурсных моделей проекта в единую многомерную модель, которая может быть использована на протяжении всего инвестиционно-строительного проекта и далее передана в службы эксплуатации. При всей своей эффективности в виде сокращения сроков и снижении стоимости реализации проекта, создание детализированных моделей с развитой структурой декомпозиции работ требует значительного количества ресурсов, в том числе и времени работы инженеров-проектировщиков высокой квалификации. В данной статье рассматриваются вопросы сокращения трудозатрат на создание многомерных моделей строительных объектов за счет применения кластерной системы формирования модели.
Предлагается эффективное решение проблемы закрепления подпорной стенки подземного трехуровневого паркинга путем дополнительного устройства в верхней части буроинъекционных анкерных свай. Приведен анализ результатов статических испытаний буроинъекционных анкерных свай с построением графиков зависимости осадки свай от нагрузки. Выполнены расчеты по определению основных параметров анкерных свай по результатам численного моделирования: длина, шаг и несущая способность. Для численного моделирования совместной работы подпорной стенки и буроинъекционных анкерных свай допустимо использовать программный комплекс Plaxis 2D. Результаты аналитических решений, приводимых в статье, позволяют с точностью до 22% определить перемещение буроинъекционной анкерной сваи от действующей выдергивающей нагрузки в сравнении с контрольными полевыми статическими испытаниями в глинистых грунтах.
В рамках статьи обсуждается экономическая целесообразность применения быстровозводимых зданий повторно. Приводятся причины использования подобных объектов на территории Крайнего Севера, обсуждаются законодательные требования, отмечающие необходимость ликвидации зданий по завершении их применения. Также на примере 2-х разных объектов (имеющих различное количество этажей, назначение и габариты) анализируется выгода от повторного применения (с учетом ремонта, монтажа/демонтажа и транспортировки). Результатом является вывод о том, что повторно использовать быстровозводимые объекты имеет смысл с финансовой точки зрения.
Предлагается возможный подход к анализу затрат жизненного цикла строительного проекта. Рассматривается концептуальная модель жизненного цикла проекта, включающая исследование структуры затрат, подход к прогнозированию затрат, имитацию затрат с учетом рисков проекта.
Сформулирована система критериев оценки городской территории по комплексу показателей, характеризующих состояние территории застройки при проектировании генерального плана района. Представлена методика формирования и оптимизации проекта планировки территории на основе нечеткой логики, с помощью которой возможно максимальное повышение качества использования застраиваемой городской площади с учетом интересов всех слоев населения. Разработана автоматизированная система проектирования планировки территории городского района на основе теории нечеткой логики, которая позволяет оценить рассматриваемый проект планировки территории по заданным критериям.
В условиях рыночной экономики компании все чаще осознают важность управления затратами, что является основой конкуренции. Что касается строительной отрасли, контроль над стоимостью проекта строительства моста и управления проектами в целом является главным приоритетом для строительных компаний. Хорошо функционирующая финансовая система, разумное распределение человеческих, материальных и финансовых ресурсов обеспечивают максимальную эффективность работы. При непрерывном развитии социальной экономики строительство мостов стало важной частью базы для ограничения развития.
Статья посвящена анализу использования цифровых технологий в государственном строительном контроле. В разработанной Стратегии экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года одной из угроз экономической безопасности является неэффективное государственное управление. Поэтому для усиления государственного контроля деятельности строительных организаций применяются цифровые технологии. Кроме того, для повышения эффективности деятельности государственного строительного контроля необходимо повышать квалификацию работников государственных контролеров, разрабатывать новые методики и осуществлять постоянный контроль деятельности контролируемых объектов и субъектов. Поэтому уже сейчас необходимо проводить работу по усилению гармонизации стандартов государственного строительного надзора и корпоративного контроля, которая станет возможным базисом для их объединения в будущем.