Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы к ним. Под этим понимается дорож- но-строительная (грейдеры, бульдозеры и прочее) и сельскохозяйственная (тракторы, комбай- ны) техника.
Ставропольские крестьяне в этом году, по данным минсельхоза края, посеют яровые культуры на площади 920 тыс. га. 402,3 тыс. га из них отдадут под зерновые. Это немного больше, чем в прошлом году.
ГОСНИТИ вместе с другими организациями начал работу по реализации мониторин- га технического состояния тракторов с помощью средств бортовой диагностики и беспроводной связи. Следующей задачей, возможности решения которой дает мониторинг состояния машин, является оптимизация оперативного их обслуживания благодаря оперативности их диагностики. Эта задача и рассматривается в статье.