Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

UDK: 616-009.863

Quincke’s Edema

Starova A. R.
Mironov A. A.
Paschenko I. M.
Fedotova I. V.
Kalinchenko E. I.
Skvortsov V. V.

The article is describes the issues of etiology, pathogenesis, clinical picture, approaches to the diagnosis, treatment and prevention of Quincke’s edema.

Ангионевротический отек (отек Квинке, АО, ОК) — остро развивающийся, часто безболезненный, незудящий и относительно быстро проходящий отек кожи и, как правило, подкожной клетчатки или слизистых оболочек, связанный с увеличением проницаемости сосудов.

АО, как правило, проявляется в области шеи и головы, включая лицо, губы, язык, гортань, но также может возникать в любой другой части тела. В некоторых тяжелых случаях приводит к полной обструкции дыхательных путей и смерти.

Ангионевротический отек подразделяется на наследственный (НАО) и приобретенный (ПАО), связанный с аллергическими реакциями и крапивницей. НАО встречается у одного человека на 160 тыс. жителей. ПАО — еще более редкая форма.

Причинами наследственного АО могут являться:

• всевозможные хирургические вмешательства;

• период беременности;

• стрессы различной этиологии;

• травмы;

• онкологические заболевания;

• различные нарушения в работе желез внутренней секреции;

• патологии со стороны системы крови;

• работа на химических предприятиях.

В патогенезе может быть выделено пять основных механизмов: усиление синтеза IgE; активизация комплемента; действие факторов; которые вызывают высвобождение биологически активных веществ из тучных клеток; нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и идиопатический механизм.

При ПАО I типа снижение уровня С1-ингибитора связано как, правило, со следующими заболеваниями: лимфocаркомой, хроническим лимфoлейкозом.

При ПАО II типа снижение уровня С1-ингибитора связано с присутствием аутоантител.

Наследование заболевания происходит по аутосомно-доминантному типу. Механизм развития отеков при НАО обусловлен избыточной активностью комплемента и фактора Хагемана: образованием С2-кинина и его «напарника» брадикинина, повышающих сосудистую проницаемость [3].

III тип НАО первоначально был описан у женщин, а после — и у мужчин. Механизм его развития не точен. Уровень С1-ингибитора и его функция у пациентов соответствуют пределам нормы. Скорее всего, заболевание связано с усилением продукции брадикинина и замедлением разрушения его за счет снижения активности АПФ (кининазы) под влиянием эстрогенов.

For citation:
Starova A. R., Mironov A. A., Paschenko I. M., Fedotova I. V., Kalinchenko E. I., Skvortsov V. V., Quincke’s Edema. Therapist. 2017;12.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: