Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

UDK: 37.01 DOI:10.33920/nik-02-2201-07

Problems and forms of education of students in the framework of economic and management fields

© Krylova Elena Borisovna head of the Department of Economic and Financial Disciplines, Moscow University for the Humanities, PhD in Economics, professor 5 Yunosti str., Moscow, 111395, Russia, E-mail: EKrylova@mosgu.ru

The article examines the role of active methods and forms of education in conducting classes within the framework of basic educational programs that implement economic disciplines, the problems of their use, and their role in the formation of economic thinking in the preparation of professionals. The material of the article reflects the main concept of the Federal Law of July 31, 2020 No. 304-FZ "On Amendments to the Federal Law "On Education in the Russian Federation" on Students’ Education".

Среди целого ряда дисциплин в рамках реализуемых в Московском гуманитарном университете магистерских программ за кафедрой экономических и финансовых дисциплин оказалась закреплена дисциплина «Методы и технологии преподавания экономических и финансовых дисциплин». При проведении занятий по данной дисциплине акценты с теории педагогики смещались в направлении практики реализации дисциплин экономической направленности. Ставилась задача научить магистрантов приемам формирования у бакалавров так называемого экономического образа мышления, положительной мотивации к обучению и самообразованию. Во время занятий по дисциплине «Методы и технологии преподавания экономических и управленческих дисциплин» для магистров всех экономических направлений тема воспитания была одной из самых насыщенных и интересных. Магистры, в учебном плане которых была и педагогическая практика, ни разу не задали вопрос: «А разве воспитание — функция преподавателя?»

Напротив, при анализе нормативов и методических рекомендаций, регламентирующих образовательную деятельность (федеральных законов, образовательных стандартов, рабочих программ), часто со стороны самих магистров предлагались весьма неожиданные варианты проведения воспитательных приемов (как явных, так и неявных). Это и рейтинги, кейсы, квесты, темы для круглых столов и эссе, мозаичные командные задания и ряд других. В качестве воспитательных приемов в высшей школе чаще всего отмечают: убеждение, требование, практическое задание, положительный пример, поощрение, наказание, творческое саморазвитие. Интересно, что магистры, как и молодые начинающие преподаватели, более требовательны и строги в аудитории во время педагогической практики, проводимые ими рейтинги значительно жестче. Как и в Федеральном законе «Об образовании», в процессе взаимодействия преподавателя и магистров очень явно ощущалось, что «образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения».

Идея о том, что воспитание — особая деятельность, «направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде» [3].

For citation:
© Krylova Elena Borisovna, Problems and forms of education of students in the framework of economic and management fields. Academic Council. 2022;1.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: