For all questions:

+7 495 274-22-22

Optimisation and reduction of expenses on electric power

Electrical facilities — the most important part of energy facilities in any companies. Expenses on maintaining electrical facilities — with spare parts, repair, wages, training — can be quite sufficient. How can the costs be reduced and what are the sources of income?

Если вы хотите, чтобы ваше предприятие не только занималось выживанием в условиях высокой конкуренции, но и смогло развиваться, не упускайте из вида такую существенную «сферу жизни» предприятия как электрохозяйство, не попытавшись снизить издержки или даже получить доход от нее.

Методы снижения затрат на содержание электрохозяйства могут быть весьма разнообразными.

1. Снижение цены электроэнергии.

Уверены ли вы, что цена электроэнергии действительно оптимальна? Экспертиза цены может вас удивить. Снижение цены за 1 кВт·ч реально для каждого предприятия.

В январе 2015 г. эксперты компании «Киловатт-Эксперт» в рамках сотрудничества с одним из промышленных предприятий Свердловской обл. реально доказали, что деньги могут «валяться на дороге»: по результатам экспертизы выяснилось, что руководство предприятия вполне может сэкономить около полумиллиона рублей в год!

2. Снижение платы за резервируемую мощность.

Если максимальная мощность энергоустановок на вашем предприятии более 670 кВт — этот метод для вас.

Согласно планам Правительства РФ за резервируемую максимальную мощность с потребителей будет взиматься оплата в размере 20% ставки за содержание сетей двухставочного котлового тарифа на передачу электроэнергии. Правда, только в том случае, если в течение года этот показатель составлял более 40% от максимальной мощности энергоустановок.

Есть способ снизить расходы на оплату данного показателя: для этого необходимо оптимизировать максимальные мощности электрохозяйства и провести его реструктуризацию. Вы можете продать (перераспределить) «лишнюю мощность», получив при этом очевидный доход от продажи и экономию на оплату резервируемой мощности.

3. Получение дохода от продажи электроэнергии.

Вы являетесь собственником электрических сетей? Передаете по ним часть электроэнергии арендаторам, субабонентам, транзитникам? Не хотите (или не имеете возможности) выступить как территориальная сетевая организация (ТСО) из-за невозможности утвердить тариф на передачу электроэнергии? Создайте энергосбытовую организацию! Вы можете получить существенный доход от купли-продажи электроэнергии субабонентам (транзитным потребителям, арендаторам) по точкам поставки своих электросетей.

For citation:
Optimisation and reduction of expenses on electric power. Электроцех №6 2015. 2015;6.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: