Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

On the combination of positions of a school teacher

N. Panova

Может ли педагог-психолог, квалификация которого соответствует квалификационным требованиям к должности учителя, установленным профстандартом, совмещать должность учителя русского языка, учителя истории или другого учителя?

Педагог-психолог вправе осуществлять дополнительную работу в должности учителя в порядке ст. 60.2 ТК РФ.

В силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (смотрите также часть вторую ст. 57 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации квалификационные требования к занятию должности «учитель» установлены Профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 № 544н (далее — Профстандарт № 544н) (п. 3.1): высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, в частности, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. При этом вопрос соответствия квалификации работника требованиям, установленным в профстандартах, имеет значение и в случае совмещения должностей (смотрите решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 05.03.2012 по делу № 2-82/2012).

For citation:
N. Panova, On the combination of positions of a school teacher. Юрист ВУЗа №3 2025. 2025;3.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: