Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

Anna Schwabauer: “There are threats to the social rating system”

The rating leads to discrimination of citizens depending on its level. In fact, this is a rejection of the constitutional principle of equality of rights of citizens.

Для начала определимся с понятиями. Мы исходим из того, что социальный рейтинг — это система оценки отдельных граждан по различным параметрам, значения которых получаются с помощью инструментов массового наблюдения, использующих технологию анализа больших данных, предполагающая наделение субъектов теми или иными правами в зависимости от уровня в рейтинге.

Дадим оценку такой системе.

1. Система предполагает постоянный сбор детальной информации о гражданах, в том числе с помощью камер распознавания лиц, интернета вещей и т.п.

Но само по себе наблюдение является нарушением ст. 23, 24 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, а также о недопустимости сбора информации о частой жизни лица без его согласия.

2. Рейтинг ведет к дискриминации граждан в зависимости от его уровня. Фактически это отказ от конституционного принципа равенства прав граждан (установленного ст. 19 Конституции РФ) и нарушение ч. 2 ст. 6 Конституции РФ: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации».

Причем то конкретное право, которого человек будет лишен в результате получения низких оценок в рейтинге, всегда будет нарушать определенную норму Конституции, например право на труд, право на образование, на отдых, на свободу передвижения, на свободу слова, право частной собственности и т.д. Сжатие прав может дойти до такой степени, что человек, формально будучи свободным и невиновным в каких-либо правонарушениях, будет практически приравнен в объеме прав к осужденному лицу, причем без установления вины. То есть социальный рейтинг ставит под угрозу презумпцию невиновности граждан (ст. 49 Конституции РФ).

3. По ст. 17 ГК РФ, «способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами», «…возникает в момент его рождения и прекращается смертью».

Но система рейтинга в нарушение ГК РФ дифференцирует объем правоспособности людей в зависимости от уровня рейтинга.

For citation:
Anna Schwabauer: “There are threats to the social rating system”. Issues of Cultural Studies. 2021;7.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: