По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Значение первого кодифицированного акта для правового регулирования отношений в сфере труда

Андриановская Ирина Ивановна д-р юрид. наук, ведущий научный сотрудник сектора трудового права и права социального обеспечения, Институт государства и права РАН, 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10, E-mail: _anirina_@inbox.ru

В настоящей работе первый российский КЗоТ рассматривается в качестве ценностной основы современного правового регулирования трудовых отношений. Со времени принятия этого кодекса формируются внутренние генетические связи трудового права как отрасли права. Показаны генетические связи структурного и содержательного характера. Проведен анализ структурных элементов кодекса и их правовое наполнение. Рассмотрены отдельные преемственные нормы, включенные в КЗоТ 1918 г., получившие дальнейшее закрепление и развитие в отдельных статьях последующих российских кодексов. На основе анализа отдельных норм сформулированы предложения, направленные на совершенствование современных норм трудового права.

Литература:

1. Киселев И.Я. Трудовое право в тоталитарном обществе (из истории XX века). — М., 2003. — С. 77.

2. Андриановская И.И. Соотношение системы трудового права и структуры кодифицированного нормативного правового акта: преемственность и новизна // Государство и право. — 2020. — №6. — С. 90–97.

3. В данном контексте ограничимся приведением отдельных фрагментов, из формулировок оснований прекращения трудового договора, сформулированных законодателем на тот период времени.

4. Андриановская И.И. Нормы о прекращении трудового договора: преемственность и новизна // Право и практика. — 2019. — №1. — С. 127–135.

5. Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве России. — М.: Юрлитинформ, 2015.

В условиях рынка происходит трансформация права, обусловленная экономическими и социальными преобразованиями, происходящими в государстве и обществе. Изменения в сфере труда ставят перед законодателем ряд проблем, разрешение которых в определенной мере позволит обеспечить адекватное современности правовое регулирование трудовых отношений. Одной из важнейших проблем в сложившихся социально-экономических условиях развития государства и права является проблема совершенствования правовых норм, и в первую очередь норм кодифицированного нормативного правового акта. Решить ее не представляется возможным, если не исследовать весь имеющийся правотворческий опыт регламентации трудовых отношений, как и отношений, непосредственно связанных с ними.

Правотворческий опыт российского законодателя складывался последовательно в процессе всех проведенных в России кодификаций трудового законодательства. На протяжении всего периода действия трудового права как правовой отрасли было принято четыре кодекса.

Происхождение трудового права как отрасли права вполне можно увязывать с первой кодификацией трудового законодательства.

Особое значение для трудового права как отрасли права имеет Кодекс законов о труде, принятый более 100 лет назад. Значение первого кодифицированного нормативного правового акта, на наш взгляд, проявляется в следующем:

- во-первых, КЗоТ 1918 г. заложил основу правового регулирования трудовых отношений в России;

- во-вторых, его структура в определенной степени послужила образцом для структурирования нормативного правового акта подобного рода;

- в-третьих, содержание отдельных правовых норм, включенных в КЗоТ, по своему правовому качеству было настолько высоким для того времени, что многие из них в настоящее время являются преемственной основой для правового регулирования трудовых отношений.

Во-первых, КЗоТ явился первым нормативным правовым актом кодифицированного типа, содержащим нормы, необходимые для регламентации отношений в сфере применения труда.

Для Цитирования:
Андриановская Ирина Ивановна, Значение первого кодифицированного акта для правового регулирования отношений в сфере труда. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: