По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Зеленый чай — полезный напиток

В последнее десятилетие интерес к чаю возрос, так как доказано, что природные флавоноиды (вещества группы флавана — катехины; вещества группы флавона — кверцетин, рутин и др.), фенолкарбоновые кислоты, на долю которых приходится 15–30%, содержащиеся в больших количествах в основном в зеленом чае, обладают сильной антиоксидантной активностью. Благодаря этому они подавляют действие свободных радикалов в биологических жидкостях человека.

Сила антиоксидантов заключается в их способности нейтрализовать свободные радикалы, которые и вызывают разрушение клеток. Являясь побочным продуктом кислородного метаболизма, свободные радикалы служат одной из причин развития заболеваний. В настоящее время признано, что причина многих болезней, а также процесса старения людей — действие свободных радикалов в биологических жидкостях, которые, как сильные окислители, повреждают стенки сосудов, мембраны клеток, окисляют липиды. Эти воздействия приводят к диабету, сердечно-сосудистым, онкологическим и другим опасным заболеваниям. Систематическое употребление чая подавляет вредное воздействие свободных радикалов в биологических жидкостях человека. В зеленом чае выявлено от 4 до 12 типов катехинов, которые предохраняют витамин С от окисления, поэтому он хорошо сохраняется в сухом продукте и в заварке. В пищевой промышленности за стандарт определения антиоксидантной активности принят ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity) — объем поглощения кислородных радикалов. Этим методом определяют антиоксидантную способность на основании перемещения атома водорода — основного механизма взаимодействия между антиоксидантами и свободными радикалами.

Согласно новейшим исследованиям корейских и японских ученых, качественный зеленый чай является мощным профилактическим и лечебным средством против гриппа, в том числе и против штамма A/H1N1.

Согласно новейшим исследованиям корейских и японских ученых, качественный зеленый чай является мощным профилактическим и лечебным средством против гриппа, в том числе и против штамма A/H1N1.

Китайские ученые установили, что максимальным потенциалом по продуцированию EGCG ((-)-эпигаллокатехингаллата) (свыше 260 мг/г) обладает юньнаньская разновидность чайного растения. Способность антиоксидантов нейтрализовать свободные радикалы, укрепляет иммунную систему для выявления и борьбы с токсинами.

Органолептические свойства чая формируются при непосредственном участии дубильных веществ. Полифенолы чая обладают Р-витаминными свойствами, благодаря чему чай является основным источником Р-активных веществ. Они способствуют лучшему восприятию витамина С. Сочетание витамина С и Р усиливает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Дубильные вещества чая обладают антиокислительным, радиопротекторным и антимикробным действием.

Для Цитирования:
Зеленый чай — полезный напиток. Современный ресторан. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: