По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Включается ли в состав заработной платы для целей сравнения с МРОТ надбавка за вредные условия труда? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Внешнему совместителю, работающему в двух организациях, планируется выплата материальной помощи при рождении ребенка. Задвоение данной выплаты на одно событие представляется некорректным, как и ее выплата пропорционально отработанному времени (по определению, материальная помощь не должна зависеть от трудового вклада работника).

Какие существуют варианты выплаты материальной помощи внешним совместителям, соответствующие ст. 287 ТК РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: если работодателем установлена выплата материальной помощи, то она должна выплачиваться всем работникам (в том числе и внешним совместителям) при наступлении определенного события. Включение в коллективный договор или локальный нормативный акт организации условия, ограничивающего право внешнего совместителя на получение материальной помощи, не соответствует трудовому законодательству.

Обоснование позиции

Прежде всего отметим, что трудовым законодательством вопрос о выплате работникам материальной помощи не урегулирован.

Согласно ч. 2 ст. 5 ТК РФ, трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Соответственно, выплата материальной помощи работникам может быть предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом, принятыми в конкретной организации. Порядок и условия начисления материальной помощи также должны быть определены этими документами.

При этом коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей и устанавливающий обязанности как работодателя перед работниками, так и работников перед работодателем (ст. 40, 41 ТК РФ).

В соответствии со ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, а не только на отдельные их категории.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: