По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Возможно ли перевести сотрудников с шестидневной рабочей недели на вахтовый метод работы? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Учреждение в 2018 г. приняло сотрудника на основное место работы на дистанционную работу. При приеме на работу работник собственноручно написал в анкете, что уволен с последнего места работы в августе 2016 г. Трудовую книжку не представил, письменно ничего не пояснил. Учреждение завело на него новую трудовую книжку. Сотрудник уволился в 2019 г.

При проверке учреждения контрольно-ревизионным отделом учредителя выяснилось, что данный сотрудник на момент работы в учреждении уже имел постоянное место работы (со слов проверяющей), в связи с этим его должны были принять по совместительству не более четырех часов в день. В нарушении этого он был принят на постоянное место работы в учреждение и получил заработную плату за восьмичасовой рабочий день при дистанционной работе. В адрес учреждения выставлено учредителем предписание о возмещении в бюджет излишне выплаченной заработной платы и налогов этому сотруднику, то есть переплату за вторую половину рабочего дня.

Вправе ли учреждение обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба бывшим работником по причине предоставления работодателю недостоверной информации и взыскать с него переплаченную заработную плату и налоги?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Учреждение не может взыскать указанные денежные средства с бывшего работника и не обязано возвращать их в бюджет.

Обоснование вывода

Согласно ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: