По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Можно ли перенести на следующий рабочий год 14 дней основного и семь дней дополнительного отпуска? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Можно ли перевести сотрудника на другую должность без его согласия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя возможен только с письменного согласия работника.

Обоснование вывода

Прежде всего отметим, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции, в том числе должности (ст. 15 ТК РФ), — допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также такой перевод допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Поэтому в ситуации, когда речь идет о постоянном либо временном переводе на другую работу, осуществлять его можно только с согласия работника (смотрите также п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: