По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Есть ли законодательное требование о повышении квалификации специалиста по охране труда? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

В организации вносятся изменения в положение об оплате труда. Отменяется выплата компенсации за питание. В трудовых договорах указано, что работникам производятся социальные выплаты (без уточнения их перечня) со ссылкой на положение об оплате труда, устанавливающее такие выплаты.

Нужно ли уведомлять об этом работников и в какие сроки?

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Изменения в локальные нормативные акты работодатели также вносят по своему усмотрению. В некоторых случаях работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников при внесении изменений в локальные нормативные акты (см. ч. 4 ст. 135 ТК РФ, ч. 3 ст. 147 ТК РФ, ч. 2 ст. 153 ТК РФ и т.д.).

Выплаты социального характера не является элементами заработной платы (условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора). Однако если такие выплаты упоминаются в трудовом договоре, их можно отнести к дополнительным условиям трудового договора, не ухудшающим положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством. Условие о социальных выплатах не является обязательным условием трудового договора. Однако поскольку в рассматриваемом случае в трудовом договоре упоминается о праве работника на такие выплаты со ссылкой на локальный нормативный акт, осуществление любой из перечисленной в локальном нормативном акте выплаты в соответствии с установленным работодателем порядком становится условием трудового договора.

При исключении компенсации за питание из перечня выплат социального характера дополнительное условие трудового договора о выплатах социального характера, которое было согласовано с работником при заключении трудового договора со ссылкой на актуальную редакцию локального нормативного акта, фактически претерпевает изменение. В такой ситуации, на наш взгляд, возникает необходимость внесения изменений в трудовые договоры в части актуализации реквизитов локального нормативного акта, в который работодатель вносит изменения. Поэтому, на наш взгляд, в рассматриваемом случае работодателю следует заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам по правилам ст. 72 ТК РФ (предупреждать работников за какой-либо срок о заключении соглашений не нужно), либо при наличии обстоятельств, указанных в ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудовых договоров, предупредив работников не менее чем за два месяца до вступления изменений в силу.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: