По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Может ли работник самостоятельно выбрать учреждение для прохождения медицинского осмотра? На этот и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Входят ли в количество отработанных человеко-часов нерабочие дни в период коронавируса в целях заполнения формы П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»?

7 апреля Минтруд России внес дополнения в размещенную на его официальном сайте информацию от 02.04.2020. На этот раз чиновники указали, что нерабочие дни оплачиваются работнику, как если бы он их отработал полностью. Из этих разъяснений следует, что норма рабочего времени из-за нерабочих дней не меняется, просто сами эти дни работодатель должен считать фактически отработанными.

Как видно по консультациям с портала «Онлайнинспекция.РФ», позиция о том, что введение нерабочих дней не влияет на норму рабочего времени, в настоящее время сформировалась и среди специалистов Роструда.

Марат Сулейманов, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация не осуществляет свою деятельность согласно требованиям указа президента РФ от 02.04.2020 №239 в связи с нерабочими днями.

Можно ли направить в простой работников в связи с резким падением спроса на услуги организации и отсутствием в связи с этим дохода? Можно ли привлекать в период нерабочих дней работников к выполнению должностных обязанностей при возникновении производственной необходимости?

Формально закон не устанавливает каких-либо ограничений для введения простоя, в том числе в указанный период. При этом работодателю необходимо учитывать, что в силу ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. По смыслу приведенной нормы простой объявляется именно в связи с отсутствием у работодателя работы, которую он должен предоставить работнику по условиям трудового договора. Отсутствие самого работника на работе по каким-либо причинам не является основанием для объявления ему простоя. Таким образом, сам по себе факт введения режима нерабочих дней, по нашему мнению, не свидетельствует о возможности объявить простой. В разъяснениях специалисты Роструда также придерживаются позиции, что в отношении работников, на которых распространяется режим нерабочих дней, невозможно объявить простой в этот период (смотрите их ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: