По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали… Отвечаем

Правомерно ли со стороны работодателя включать в график отпусков дни, которые ранее были компенсированы при увольнении, и по своему усмотрению решать, когда сотрудник может пойти в отпуск? На эти и другие вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Какие пособия или компенсации (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) предусмотрены при увольнении по соглашению сторон и как правильно оформить документы, если не закончился испытательный срок?

Предусмотрены ли пособия или компенсации (кроме как компенсации за неиспользованный отпуск) при увольнении сотрудника, не прошедшего испытательный срок, являющегося начальником отдела и (или) единственным кормильцем в семье? Как правильно оформить такое увольнение?

Если в дополнительном соглашении при увольнении сотрудника по соглашению сторон предусматривается выплата компенсации при увольнении (помимо компенсации за неиспользованный отпуск) при отсутствии условий ст. 178 ТК РФ, то:

– как правильно называется эта компенсация;

– была ли необходимость эту компенсацию прописывать в ранее заключенном трудовом договоре;

– можно ли на данный момент заключить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Соглашение сторон как основание для прекращения трудового договора предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. Трудовое законодательство не устанавливает запрет на расторжение трудового договора по указанному основанию в период испытательного срока. День прекращения трудовых отношений определяется сторонами (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – постановление Пленума № 2)).

Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон, в том числе если работник является начальником отдела и (или) единственным кормильцем в семье. В то же время ч. 4 ст. 178 ТК РФ позволяет предусмотреть в коллективном договоре или в трудовом договоре, что в случае увольнения работника по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие. Таким образом, стороны имеют право, но не обязаны предусмотреть в трудовом договоре условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон. По смыслу ст. 72 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время изменен или дополнен по взаимному согласию сторон, следовательно, стороны могут сейчас дополнительным соглашением к трудовому договору предусмотреть условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Для Цитирования:
Вы спрашивали… Отвечаем. Кадровик. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: